«НОВАТЭК» не видит никакой конкуренции своего СПГ с газом «Газпрома»

По заявлению главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона на полях Арктического форума «Арктика — территория диалога», который открылся вчера в Санкт-Петербурге, в российской газовой компании не видят никакой конкуренции своего СПГ с трубопроводным газом концерна «Газпром».

Леонид Михельсон сказал журналистам: «Мы не видим вообще никакой конкуренции от нашего газа. И даже Владимир Владимирович (Путин — прим ред.) сегодня упоминал, что самая первая партия (с «Ямала СПГ» — прим. ред.) ушла на американский рынок. И туда ушла даже не одна партия, а чуть больше». Им было подчеркнуто, что приоритетность поставок российского трубопроводного газа в Европу — это правильно, и так и должно быть. Также Михельсон видит потенциал последующего наращивания поставок «Газпрома» на данный рынок.

Глава «НОВАТЭКа» отметил: «Нам надо смотреть на другие рынки, надо иметь такие возможности. Есть рынки Португалии, Испании, которые мы рассматриваем, есть английский рынок. И все равно, учитывая присутствие Катара и давление американского рынка, надо иметь конкурентное преимущество по себестоимости нашего СПГ. Но естественно, и это правильно, развивать увеличение потребления газа в Европе Россия обязана за счет существующей газотранспортной системы».

Ранее в СМИ появилась оценка «Газпрома», по которой бюджет России в минувшем году недополучил около 30 млрд руб вследствие того, что продукция с имеющего льготы арктического проекта «Ямал СПГ» вытесняет российский трубопроводный газ с его традиционных рынков сбыта, таких как Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания. Позднее в «Газпроме» заявили, что заместитель председателя правления газового концерна Виталий Маркелов сделал эту оценку как ученый, а не как представитель компании.

Как процитировало Михельсона издание «Прайм»: «Почему-то все считают, что мы получаем льготу на таможенную пошлину на СПГ. Но этой пошлины просто никогда не было. Нам предоставлены 10-12-летние льготы на «Ямал СПГ» нашим правительством, лично их подписывал Владимир Владимирович Путин. Сейчас в связи с важностью развития арктической зоны и СПГ-проектов 27 февраля вышло поручение Владимира Владимировича Путина правительству подготовить дополнительные законы о предоставлении льгот арктическим проектам. И я говорил, что нам гарантировали по «Ямал СПГ», что налоговая составляющая — льготы и все остальные налоги — не будут меняться».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования