«Новатэк» победил на аукционе и приобрел газовые активы «Алросы» за 30,3 млрд руб

Как следует из пресс-релиза компании «Новатэк», в результате прошедшего сегодня открытого аукциона «Новатэком» были приобретены газовые активы компании «Алроса» за 30,3 млрд рублей. В релизе пишут: «ПАО «Новатэк» стал победителем открытого аукциона АК «Алроса» (ПАО) по продаже 100% пакета акций компании «Maretiom Investments Limited» (владеет 100% акций АО «Геотрансгаз») и 100% акций компании «Velarion Investments Limited» (владеет 100% долей участия в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания»). Цена продажи активов по итогам аукциона составила 30,3 миллиарда рублей».

Еще в конце декабря «Алросой» был объявлен аукцион по продаже газовых активов. Начальную цену при этом определили в размере 30 млрд рублей. На аукцион единым лотом были выставлены 100%-ные пакеты акций компаний «Maretiom Investments Limited» и «Velarion Investments Limited», владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания» соответственно.

«Геотрансгаз» владеет лицензией на право пользования недрами Берегового лицензионного участка, суммарный ресурсный потенциал которого по состоянию на 31 декабря 2017 года составил 436 млн баррелей нефтяного эквивалента. В прошлом году на нем добыли 1,6 млрд м³ природного газа и 185 тыс т конденсата.

«Уренгойская газовая компания» владеет лицензией на право пользования недрами Усть-Ямсовейского лицензионного участка, суммарный ресурсный потенциал которого по состоянию на 31 декабря 2017 года составил 650 млн баррелей н. э.

Помимо «Новатэка» на газовые активы «Алросы» претендовала структура «Газпромбанка» – ООО «Статус». Также интерес к этим активам был проявлен «Роснефтью», обратившейся в конце 2017 года в ФАС с жалобой на условия аукциона «Алросы», которые, по ее мнению, нарушали закон о конкуренции и создавали преимущества отдельным потенциальным участникам. Позже «Роснефть» отозвала жалобу, решив не участвовать в аукционе.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования