«НОВАТЭК» создаст дочернюю фирму с целью развития российского рынка СПГ топлива

По сообщению пресс-центра ПАО «НОВАТЭК», на прошедшем заседании Совет директоров компании принял решение о создании дочерней фирмы «НОВАТЭК — СПГ топливо», которое будет осуществлять строительство малотоннажных СПГ-заводов, оптовую реализацию СПГ и развивать сеть розничной реализации СПГ в качестве газомоторного топлива и для нужд автономной газификации на внутреннем рынке России.

В пресс-релизе говорится, что компания активно развивает производство и реализацию СПГ в качестве моторного топлива. В минувшем году «НОВАТЭК» запустил малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске Челябинской области, мощность которого составила 40 тысяч тонн в год. На сегодняшний день компании принадлежат 12 автозаправочных станций СПГ на территории России, а в планах -дальнейший рост производственной и сбытовой сети.

Как процитировали председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона на сайте компании: «Мы создаем отдельное дочернее предприятие по развитию внутреннего рынка СПГ топлива в рамках реализации нашей маркетинговой стратегии. Использование СПГ в качестве моторного топлива позволяет сократить углеродные выбросы по сравнению с дизельным топливом и другими нефтепродуктами, а также значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, что вносит вклад в декарбонизацию транспортной отрасли и защиту окружающей среды».

Напомним, что «НОВАТЭК», созданная в 1994 году, является самым крупным независимым производителем природного газа в РФ. После успешного запуска проекта «Ямал СПГ» четыре года назад она вышла на международный рынок СПГ. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» находятся в основном в ЯНАО, являющемся самым крупным в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 80% добычи газа в стране и примерно 15% мирового объема добычи газа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования