«НОВАТЭК» запустил в Магнитогорске свой первый мини-завод СПГ

Как следует из пресс-релиза ПAO «НОВАТЭК», вчера в Магнитогорске компания официально запустила в работу свой первый малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа, мощность которого составляет 40 тыс т ежегодно. Торжественная церемония, посвященная запуску первого малотоннажного СПГ-завода в Челябинской области, произошла в присутствии зампредседателя правительства РФ Юрия Борисова, заместителя главы министерства энергетики России Павла Сорокина, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

Дочернее предприятие «НОВАТЭКа» — «НОВАТЭК-Челябинск», основное технологическое оборудование для которого поставило одно из ведущих предприятий страны в сфере криогенных технологий «НПО «ГЕЛИЙМАШ», стало производить сжиженный природный газ в режиме пусконаладки под нагрузкой. вице-премьер

Сырье поступает на предприятие из газотранспортной сети, а производит он СПГ и очищенный природный газ для промышленно-бытового применения. В основе технологической схемы представлен способ ожижения природного газа на перепаде давления между магистральным газопроводом и распределительными сетями. Продукцию нового предприятия будут в основном использовать в качестве газомоторного топлива, также запланированы поставки СПГ на заправочные комплексы «НОВАТЭКа» для пассажирского, грузового транспорта и карьерной техники в Челябинской области и в соседних регионах.

Как процитировала главу компании Леонида Михельсона пресс-служба компании: «Развитие рынка газомоторного топлива является перспективным направлением для «НОВАТЭКа» как в России, так и за рубежом. Перевод транспорта на СПГ позволяет снизить затраты перевозчиков на топливо и значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, что имеет важное значение для защиты окружающей среды».

Особо отмечено, что в рамках политики импортозамещения, проводимую «НОВАТЭКом», новое предприятие на 95% оснащено оборудованием отечественного производства.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования