«NovaWind» «Росатома» построит на Сахалине ветропарки общей мощностью порядка 200 МВт

По сообщению медиа-центра «NovaWind», вчера в рамках Восточного экономического форума, который проходит на этой неделе во Владивостоке, между правительством Сахалинской области и дивизионом госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проектов по строительству ветропарков в регионе.

В пресс-релизе говорится, что заключение соглашения направлено на изучение возможности сооружения ветроэнергетических объектов в области и организацию сотрудничества при подготовке строительства ветропарков общей установленной мощностью до 200 МВт и вводом в эксплуатацию в 2024 году.

В сообщении уточняется, что документ подписали председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик и гендиректором «NovaWind» Александр Корчагин.

Как процитировали главу энергокомпании на сайте novawind.ru: «Для нас это новый интересный регион с своей спецификой реализации ветроэнергетических проектов. Появление ветропарков окажет положительное влияние на экологию Сахалина, а также создаст дополнительный стимул для развития в регионе производств, ориентированных на контроль и снижение углеродного следа. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным и внесет весомый вклад в достижение углеродной нейтральности региона».

Глава региона в свою очередь подчеркнул: «Президент России Владимир Путин поставил задачу – снизить объемы углеродных выбросов. Чтобы этого добиться необходимо, в частности, увеличить долю энергии, получаемой от возобновляемых источников, например, ветра. На Сахалине для этого есть все возможности. Важно также повысить надежность электроснабжения населения и экономики. Энергосистема острова Сахалин изолирована от материка. В случае каких-то сбоев генерации нельзя рассчитывать на подпитку извне. Поэтому мы уделяем особое внимание диверсификации источников энергии».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования