Новая реальность сланцев в США: почти все пробуренные скважины теряют деньги

По сообщению Bloomberg, американские производители сланцевой нефти уже сталкивались с проблемой прибыльности, а в настоящее время все стало намного хуже.

Лишь одним ударом Саудовская Аравия и Россия, а также их борьба за долю на рынке сделали почти все буровые американских сланцевиков убыточными. Согласно данным, собранным консалтинговой компанией «Rystad Energy», базирующейся в Осло, только 5 нефтекомпаний в двух районах Соединенных Штатов имеют безубыточное производство, а их затраты ниже текущей цены на нефть.

По данным Rystad, скважины, пробуренные «Exxon Mobil Corp.», «Occidental Petroleum Corp.», «Chevron Corp.» и «Crownquest Operating LLC» в Пермском бассейне, который простирается через Западный Техас и юго-восточную часть Нью-Мексико, могут принести прибыль при цене нефти в $31 за баррель. Скважины «Occidental» в бассейне DJ в Колорадо также приносят прибыль при той цене, которая была на нефть в этот понедельник.

Однако это не относится к остальной части сланцевой индустрии — более 100 операторам на дюжине месторождений — для них бурение новых скважин почти наверняка будет означать уход в минус.

Сланцевые проекты широко популярны за их способность быстро наращивать и уменьшать производство. Но поскольку добыча на этих скважинах снижается гораздо быстрее, чем на обычных, то нефтекомпаниям приходится бурить все больше, чтобы сохранить производительность на прежнем уровне.

Глава «Friezo Loughrey Oil Well Partners LLC» Том Лафри сказал: «На этом этапе «компании не должны сжигать капитал, чтобы поддерживать производственную базу на неустойчивом уровне».

По данным RS Energy, по текущим ценам на крупнейших месторождениях сланцевой нефти в Америке стало невыгодно бурить. Производители, включая «Diamondback Energy Inc.» и «Parsley Energy Inc.», уже заявили, что сокращают свои бюджеты на бурение. Другие, такие как «Apache Corp.» и «Occidental», указали, что они снизят свою деятельность.

Аналитик подчеркнул: «Они не говорят, что собираются приостановить деятельность». По его мнению, типичная скважина в Мидленде (Пермский бассейн) требует от инвесторов $68 нефти, чтобы в течение 24 месяцев получать адекватную прибыль.

Согласно отчету BloombergNEF «в недалеком будущем», минимальный уровень доходности для большинства новых скважин вырастет до $50 за баррель с $45 в прошлом. По текущим ценам на нефть большинство буровых площадок в США убыточно.

Сланцевый бум превратил США в крупнейшего производителя нефти в мире и, в последние месяцы, в нетто-экспортера нефти. Но если цены останутся на уровне около $30 за баррель, согласно Rystad, производители будут вынуждены усилить бурение, так что добыча нефти в США может упасть на 2 млн баррелей в день с конца этого года до конца следующего. Это было бы примерно на 20%.

В понедельник нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 25% до $31,13 за баррель, и по некоторым прогнозам, что она может упасть до $20. Во вторник цены компенсировали некоторые из этих потерь, достигнув $33,73.

Глава отдела исследований сланцев в «Rystad» Артем Абрамов сказал: «Даже лучшим операторам придется снижать активность. Речь идет не только о коммерциализации скважин».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования