НОВОСТИ ИННОПРОМ-2018

В рамках второго дня проведения Международной промышленной выставки ИННОПРОМ представители экспертного промышленного сообщества и посетители подробнее ознакомились с экспонатами компаний-участников выставки, провели многочисленные сессии и b2b-встречи, а также скрепили соглашениями достигнутые на полях выставки договоренности.

Состоялся стратегический совет по инвестициям в новые индустрии под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова «Рост высокотехнологичного промышленного экспорта: возможности и проблемы». Министр отметил: «Сегодня тема посвящена вопросам промышленного экспорта. Все знают, что такая задача поставлена и как мы ее должны решить – до 2024 года мы должны увеличить, по сути, объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2 раза. Чтобы выйти на необходимый объем, обрабатывающему сектору нужно наращивать несырьевой неэнергетический экспорт ежегодными темпами не ниже 10%. Пока в текущем году мы имеем хорошую динамику, +27,4 за первые 4 месяца. Но во многом это обусловлено благоприятной ценовой коньюнктурой, а также реализацией крупных контрактов на продукцию оборонно-промышленного комплекса. Чтобы рассчитывать на сохранение темпов вместе с коллегами из правительства и Российского экспортного центра, мы подготавливаем национальный проект развития экспорта. Эта работа должна быть закончена к 1 октября этого года, но мы уже сформировали ее структуру и по сути оформили предварительный вариант паспорта национального проекта». Глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев в рамках обсуждения рассказал о планах объединения институтов поддержки экспорта на базе РЭЦ к 2021 году: «Основной подход в плане упрощения регулирования — это создать систему «одного окна» на базе РЭЦ со включением в нее всех задействованных ведомств и (обеспечить) возможность экспортерам в электронной форме представлять все необходимые документы. К 2021 году мы должны запустить такую систему и обеспечить покрытие минимум 10% всех экспортных операций». Кроме того, участники совета обсудили стимулы для развития экспорта даже при условиях нарастающего протекционизма и санкций.

Форум производителей компонентов открылся пленарной сессией и стал эффективной b2b-площадкой для общения малых и средних компаний-производителей компонентов с крупнейшими российскими и международными заказчиками. В своем приветственном слове директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Михаил Иванов отметил важность форума для развития российского производства в целом: «Это новый формат, который мы второй год подряд проводим на площадке ИННОПРОМ. Основная идея в том, чтобы объединить производителей финишной продукции и производителей комплектующих и запчастей. Напомню, что наличие определенного набора локализованных компонентов в готовой продукции — это один из индикаторов того, что финишная продукция является российским товаром, как того требует Постановление правительства № 719. Кстати, в ближайшее время будут выпущены дополнения и изменения к этой нормативной базе. Надеемся, что результатом форума станут не только обмен контактами, но и подписание конкретных соглашений и контрактов».

В рамках Форума промышленного экспорта прошла сессия «Инструменты поддержки экспорта – roadmap для промышленного экспортера». Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев дал экспертную оценку уровню развития российского экспорта: «Могу сказать, что если мы произведем удвоение экспорта на душу населения, то мы даже не достигнем Беларуси, сегодняшней Беларуси. Я не говорю, какая она будет, допустим, через шесть лет». Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов поделился своим видением путей выхода из «низкой базы»: «Все у нас есть: есть инструменты поддержки, у нас есть низкая база, очень много талантливых людей. На мой взгляд, нам надо это все агрегировать, показывать, рассказывать, мотивировать людей. Нам всем вместе нужно эти примеры транслировать во всех доступных форматах».

Как сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис на сессии «Умные города и бизнес: новые экономические возможности», Минстрой России планирует утвердить рейтинг IQ для городов, применяющих информационные технологии в сфере ЖКХ и благоустройства: «Сейчас (рейтинг) разрабатывается по тому плану, который мы предложили правительству. Утверждение этого рейтинга — середина следующего года». При этом детали и подход к индикаторам рейтинга может быть объявлен для общественной дискуссии к концу 2018 года. Кроме того, глобальный директор направления «Умные города» Cisco Амр Салем рассказал, что умный город должен отвечать двум базовым условиям: быть экономически устойчивым (привлекать инвесиции, повышать уровень благосостояния граждан и ВВП города) и социально устойчивым (предоставлять качественные услуги и сервиса, быть прежде всего ориентированным на человека). Он также рассказал, что «Cisco разработала свою собственную платформу и ее уже установили в более чем 50 городах, у нас участвуют 5 компаний из России. Они полностью интегрированы в нашу программу и могут работать по всему миру».

В рамках тематического трека  «Цифровое производство», вынесенного в главную тему выставки, прошла сессия «Интегрированные технологии в промышленности: какие решения работают» при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. На мероприятии исполнительный директор по производству компании «Вертолеты России» Михаил Рыбаков рассказал о целях и задачах на ближайшее будущее: «Полтора года назад мы приняли решение о создании сквозной цифровой платформы холдинга. Цель: увязать цифровой двойник изделия, цифровые полигоны по испытанию изделий, цифровое производство и связать это все не только внутри холдинга, но и с нашими поставщиками и конечным заказчиком. Если говорить про цели и задачи, само собой — это срок разработки и вывода на рынок изделия, и затраты, и качество».

На сессии «Российско-корейское сотрудничество в сфере высоких технологий» участники пришли к договоренностям по мерам по двустороннему сотрудничеству в сфере новейших технологий стран-партнеров, презентовали успешные кейсы своих компаний, связанных с конвергенцией технологий, и обсудили перспективные сферы для дальнейшего сотрудничества.

Сессия «Цифровизация производства — необратимый путь развития российского предприятия» дала участникам возможность обсудить опыт реализации индустрии 4.0, влияние цифровых технологий на конкурентоспособность предприятий и особенности цифровизации промышленности в России.

В рамках сессии «Внедрение новых материалов в стратегических отраслях промышленности – залог конкурентоспособности на глобальных рынках» выступил председатель правления «УК РОСНАНО» Анатолий Чубайс: «Думаю, что следующим глобальным вызовом перед человечеством станет революция в новых материалах. За последние 150-200 лет промышленное производство, выпуск базовых материалов и добыча углеводоров росли экспоненциально, ничего подобного с точки зрения антропогенного влияния планета раньше не испытывала. На проблему исчерпания материалов и природных ресурсов уже сейчас надо смотреть глобально и не ограничиваться переходом от углеродной энергетики к возобновляемой — это только один из необходимых шагов. Удержать рост температуры, как это предусмотрено в Парижском соглашении, возможно только одновременно повышая эффективность базовых материалов — цемента, пластика, металлов».

На сессии «Цифровые инновации: как r&d и производство создают спрос» статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, обсуждая введения цифровых инноваций на предприятия, отметил: «Даже третья промышленная революция не вызывала такого ажиотажа и такого внимания, наверно, потому что технологии четвёртой революции распространяются по сетям третьей». Директор по инновациям и цифровым технологиям FIVES Янник Лепретер, рассказывая о цифровых инновациях на различных предприятиях, сказал, что новые технологии — лишь инструменты, для их использования нужно глубокое понимание процесса работы: «Если вы хотите уменьшить риски введения новых технологий на производственной линии или минимизировать риски внедрения инновации в тех продуктах, которые используются заказчиками, очень важно иметь качественную методологию для работы с инновациями».

Выступая на сессии «Развитие взаймы: как строить промышленный бизнес в кредит?», сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Дамильян рассказал о факторах, снижающих инвестиционную активность, и отметил важность бизнес-планов для получения инвестиций: «Бизнес план – это вообще оценка твоего понимания, что происходит на рынке, какие у тебя конкуренты, с какими они сами возможностями выходят на рынок. Наличие бизнес-плана это очень важно. Ничто не мешает его корректировать по ходу реализации инвестиционного проекта, но он обязательно должен быть. И чем качественнее, тем лучше». Он также объяснил, что банковской системе нужны изменения: «Нам нужно безусловное прощение грехов в момент некоего обеления. Это безумно сложно с точки зрения выстроенной структуры власти в Российской Федерации, но я могу вам всем однозначно сказать, что объединенный экспертный совет большой четверки ТПП, РСПП «Деловая Россия» и «Опора России»  всерьез занялся реализацией этого проекта». Заместитель председателя «Внешэкономбанка» Андрей Клепач также отметил, что банковской системе требуются преобразования и для института развития не подходит система «потенциального надзора», которая ориентирована на коммерческие банки.

На сессии «Транспортное машиностроение: новая мобильность» президент Volvo Group Мартин Лундстедт, обсуждая ключевые факторы успешного развития транспорта будущего, сказал: «Если мы будем говорить о том, какими данными мы можем делиться, я думаю, что имеет большое значение для общества — это безопасность, контроль ситуации на дорогах, управление трафиком, развитие инфраструктуры, разработка маршрутов, также развитие повышения эффективности. Потому что в долгосрочной перспективе, когда мы говорим о каком-то единичном бренде, если мы хотим получить интегрированную систему, мы должны помнить о мультибрендовом подходе. Поэтому мы не строим, не разрабатываем отдельные маршруты для «Вольво». Мы хотели бы, чтобы эта система работала для любых других производителей, и чтобы у нас было общее понимание. У нас есть определенная инфраструктурные вопросы, которые мы все вместе должны решать». Генеральный директор «Траснмашхолдинг» Кирилл Липа рассказал, что компания намерена в течение 3-4 месяцев закрыть сделку по приобретению у Казахстанских железных дорог компании «Тулпар-Тальго», специализирующейся на производстве пассажирских вагонов: «Мы в процессе очень серьезном, поэтому я думаю, что речь идет о 3-4 месяцах, не больше, — сказал он. — Там сложная сделка: она заключается не только в оплате акций. Там еще есть обязательства по поставке вагонов Talgo. Испанская Talgo должна поставить вагоны «Тулпар-Тальго», которая, в свою очередь, должна поставить их КТЖ. Там есть невыполненные обязательства».

В рамках второго дня ИННОПРОМ прошла Встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с главами торговых представительств РФ за рубежом. На встрече министр сказал: «До конца года нужно разработать концепцию модернизации торговых представительств, выстроить механизмы координации и взаимодействия со всеми участниками работы на внешнем периметре».

На «Практикуме от ФРП: как получить 500 млн рублей под 1% годовых» директор ФРП Роман Петруца объяснил особенности предоставления льготных займов на реализацию проектов на примере уже действующих кейсов. Особое внимание было уделено структуре компании и процессу приема заявок.

В рамках сессии «Экспорт в эпоху цифровой экономики» директор по связям с государственными органами ALIBABA.COM (RU) Сергей Лебедев рассказал: «На локальном маркетплэйсе, на нашем, на тимол.ру, я думаю, что в скором времени будет введена возможность и экспорта на другие рынки. Когда это случится, мне сказать сложно. Это, наверно, горизонт двух лет, как минимум, потому что нужно найти техническое решение, потому что у нас, действительно, еще пока нормативная база не совсем готова для этого, а самое главное, у нас пока еще не настроена логистика». Заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич поделился реальной оценкой опыта размещения на маркетплэйсах в регионе: 1% экспортеров Удмуртии оценивают этот опыт, как успешный, у 5% — интернет-магазин, у 37 — сайт на английском языке. Михаил Хомич посетовал на подобную ситуацию, учитывая сегодняшний уровень цифровизации в стране.

На выставке прошло собрание Межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий в составе 59 человек. Генеральный директор «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» Евгений Каблов рассказал о сформированном плане развития аддитивных технологий в России на период до 2025 года: «Мы  выполняли эту работу по поручению Президиума Совета при президенте РФ по модернизации: сформировать проект комплексного плана по использованию аддитивных технологий при создании вооружений, военной и специальной техники. В работе над планом принимали участие 40 организаций и более полусотни экспертов. Объем бюджетных ассигнований оценивается в 89 млрд. рублей».

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОДПИСАНИЯ ВТОРОГО ДНЯ

Во второй день работы ИННОПРОМ были подписаны почти 30 соглашений, а также прошли различные пресс-мероприятия. Все высокопоставленные участники ИННОПРОМ были доступны для представителей средств массовой информации со всей страны.

В частности, на стенде Свердловской области прошли подписания с участием Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В пресс-центре состоялась пресс-конференция с участием президента РАН Александра Сергеева, президента Академии наук провинции Хэйлунцзяни Го Чуньцзиня и председателя УрО РАН Валерия Чарушина о перспективах российско-китайского сотрудничества в области науки и технологий. Александр Сергеев рассказал о том, как российские ученые заинтересованы в сотрудничестве с китайскими коллегами в сельском хозяйстве, а также в гуманитарных исследованиях, в частности, в области экономики: «Нас в России очень интересует развитие сельского хозяйства на современных достижениях естественных наук, это чрезвычайно важный аспект. Здесь очень важно сотрудничество с Китаем: и в современной геномике, и в растениеводстве, и животноводстве, это и современные хранилища. Россия — страна с большим количеством земельного фонда, который мог быть хорошим полигоном для развития органического сельского хозяйства».

Также состоялось подписание Меморандума о технологическом партнерстве между компаниями «Лаборатория Касперского» и «Галактика». Стороны выразили свое уважение к компании-партнеру, а так же отметили, что подписание меморандума — значимое событие для двух компаний и залог перспективного сотрудничества.

Участники подписания Договора о сотрудничестве в области информатизации  выразили уверенность в будущем партнерстве, отметив, что и до этого много лет работали рядом, не будучи партнерами официально. Первый вице-президент корпорации «Галактика» Андрей Марушкевич и руководитель группы по оказанию услуг в области управления информационными рисками KPMG в России и СНГ Андрей Лепехин убеждены, что подписание договора о сотрудничестве пойдет на пользу каждой стороне.

Фотографии можно скачать на официальном фотохостинге ИННОПРОМ-2018 – innoprom2018.tass.photo

При использовании материалов дайджеста и фотографий с мероприятий ссылка на Пресс-центр ИННОПРОМ обязательна.

Вся актуальная информация о ключевых мероприятиях с участием СМИ и изменениях в деловой программе будет доступна в официальном сообществе Пресс-центра ИННОПРОМ-2018 в Viber. Присоединиться к сообществу можно по гиперссылке.

***

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. В этом году выставка пройдет с 9 по 12 июля, главная тема ИННОПРОМ-2018 – «Цифровое производство», страна партнерРеспублика Корея. Организатор ИННОПРОММинистерство промышленности и торговли РФ. ОператорГК «Формика».

 

Контакты Прессцентра ИННОПРОМ-2018: pressa@innoprom.com, innoprom@tass.ru 

+7 (495) 692-15-22, +7 (926) 910-40-50

Режим работы Пресс-центра ИННОПРОМ-2018: С 9 по 12 июля с 9:00 до 18:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования