Новости о запуске завода по производству бестопливных генераторов Neutrino Power Cubes

Стремительный рост населения планеты означает одновременно растущие потребности в природных ресурсах, которые так же стремительно сокращаются. Подобные процессы неизбежно приведут к полному истощению ресурсной базы человечества и могут поставить его на грань выживания.

И при этом речь идёт не только о конечности нефтегазовых месторождений, а запаса природных ресурсов в целом: к примеру, повышение благосостояния жителей Китая уже привело к масштабным вырубкам лесов в России. Такая тенденция грозит глобальным сокращением природных «лёгких Планеты». Рост благосостояния народов в других густонаселённых странах, как, например, Индия, ещё более усугубит этот опасный тренд. Вырубание многокилометровых просек в лесных массивах под различные нефте- и газопроводы, а также линии электропередач приводит к сокращению выделения лесами кислорода.

Переход на электрогенерацию без сжигания ископаемого топлива, а также создание распределённой системы электрогенерации, которая осуществляется непосредственно в месте потребления электроэнергии, будет являться не только экономически обоснованной, уменьшив капитальные затраты и потери мощности в электросетях, но и позволит восстановить экологический баланс на Планете.

Последние открытия в области материаловедения позволяют начать постепенный переход на новые энергосберегающие технологии и открывают путь к появлению принципиально новых способов получения электроэнергии без сжигания ископаемого топлива. Широкое внедрение солнечной и ветровой электрогенерации вызывает одновременно целый ряд вопросов: зависимость от погодных условий, отсутствие технологий для безопасной утилизации лопастей ветрогенераторов, изготовленных из углепластика, и солнечных панелей. Кроме того, холодная зима 2021 года показала их ненадёжность.

На этом фоне создаётся благоприятная атмосфера по продвижению экологически чистых инновационных технологий в области электрогенерации. Одной из самых амбициозных и перспективных разработок, находящейся сегодня в фазе внедрения, по праву считается Neutrinovoltaic технология – способ генерации электроэнергии под действием космических нейтрино и других электромагнитных и тепловых излучений.

Начиная с 2019 года в международной прессе появилось множество публикаций о технологии, однако, читатели оставляют ко многим статьям комментарии относительно сроков промышленного производства бестопливных генераторов «свободной энергии» Neutrino Power Cubes и переноса на конец 2023-начало 2024 года запуска первого в мире завода в Швейцарии по выпуску такой продукции, хотя ранее срок начала выпуска продукции анонсировался на конец 2022 года. Нам удалось задать несколько вопросов президенту научно-технологической компании Neutrino Energy Group г-ну Хольгеру Шубарт и получить ответы онлайн на ряд вопросов, поставленных читателями.

Г-н Шубарт, в чём причина задержки выхода на производственную мощность завода по выпуску бестопливных генераторов Neutrino Power Cubes?

Шубарт: Я хотел бы сразу прояснить ситуацию со строительством заводов. Наш холдинг не занимается непосредственно промышленным производством источников электроэнергии, созданных на основе Neutrinovoltaic технологии. Мы — научно-технологическая компания, объединяющая учёных разных стран, и мы не имеем опыта и соответственно амбиций промышленного производства. Передавая лицензионные права на выпуск готовых продуктов на основе нашей патентованной технологии, мы уверены, что промышленные компании, наши партнёры, имеющие готовые производственные мощности, справятся с задачей намного лучше нас. Задача деятельности нашей компании – разработка технологии, адаптация её к различным прикладным решениям, информационное сопровождение и технический суппорт при реализации готовой продукции. Каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего делать.

Задержка начала работы первого промышленного производства, которое осваивает наш швейцарский партнер и владелец лицензии, связана не только с распространением пандемии коронавируса последних двух лет, но и с особыми требованиями к оборудованию, необходимому для выхода на производственную мощность.

Данное производство потребовало уникального технологического и технического оснащения, которое не производится, т.е. его не существует в готовом виде.

О каком оборудовании идёт речь?

Шубарт: Как Вы знаете, бестопливный генератор Neutrino Power Cube состоит из нескольких генерирующих блоков, внутри которых находятся плотноупакованные, т.е. соединённые последовательно, пластины из металлической фольги размером 200х300 мм, с нанесённым на одну сторону каждой пластины многослойным наноматериалом из чередующихся слоёв графена и легированного кремния. Оптимальное число слоёв графен-кремний – 12, максимум 20, объём графена в таком наноматериале оптимально должно быть 75%. Графен – одноатомный слой графита. Вы знаете, что Андрей Гейм и Константин Новосёлов, награжденные Нобелевской премией по физике за 2010 год «за инновационные эксперименты с двухмерным материалом графен», получали графен при помощи скотча. При проведении лабораторных исследований мы также пользовались этим методом, но этот метод очень трудоёмок, занимает много времени и очень дорог, он не годится для промышленного производства.

Holger Thorsten Schubart, президент научно-технологической компании Neutrino Energy Group

Также нужно учитывать, что производитель планирует давать гарантийный срок работы бестопливного генератора Neutrino Power Cube минимум 10 лет при соблюдении покупателем условий эксплуатации, а после проведения регламентных работ этот срок может быть увеличен. А для этого необходимо изолировать металлическую фольгу от воздействия кислорода, т.е. исключить окисление металлической фольги. Для этого нанесение наноматериала на металлическую фольгу (обычно алюминиевую) должно происходить в вакууме и эксплуатироваться без доступа воздуха. Существующие сейчас установки обеспечивают равномерное нанесение покрытий только при диаметре 10 см, что нас не устроило. Чем больше размер генерирующей пластины, тем технологичнее и надежнее становится бестопливный генератор Neutrino Power Cube. Поэтому нашим конструкторам пришлось самим разрабатывать установку для нанесения нанослоёв графена и кремния на подложку больше, чем 10 см. Но недостаточно её сконструировать, необходимо ещё изготовить и сертифицировать, а это крайне сложный и долгий процесс. Наши швейцарские партнёры остановились на размере электрогенерирующих пластин 200х300 мм, каждая из которых даёт напряжение 1.5 В и силу тока 2 А. Если увеличить, например, размер генерирующей пластины до 400х600 мм, то стоимость установки напыления увеличится на порядок, поэтому на первоначальном этапе будут выпускаться бестопливные генераторы Neutrino Power Cubes с размером генерирующих пластин 200х300 мм и нетто-мощностью 5-6 кВт. Размер генерирующего блока такого генератора будет 800х400х600 мм и вес 50 кг. Хочется ещё раз подчеркнуть, что предприятиям промышленного выпуска бестопливных генераторов Neutrino Power Cubes необходимо уникальное оборудование, поэтому смещение сроков запуска первого завода в мире мы расцениваем как нормальный рабочий процесс.

Производственные мощности осваиваются только в Швейцарии или и в других странах?

Шубарт: В настоящее время компания Neutrino Energy Group уже выдала в нескольких экономически сильных стран эксклюзивные лицензии независимым производителям на производство автономных источников электроэнергии различного предназначения Neutrino Power Cubes на основе Neutrinovoltaic технологии. Предварительные расчеты показывают, что цена на получаемую электроэнергию от таких источников тока будет дешевле, чем от солнечных панелей, что является важной составляющей для их широкого внедрения в систему электроснабжения как отдельных домохозяйств, так и в качестве независимого автономного источника тока для различных электроприборов, а также для внутрикорпусного размещения их в электромобилях.

Компания Neutrino Deutschland GmbH, являющаяся одной из крупнейших компаний холдинга Neutrino Energy Group, базируется в Берлине, однако Вы ничего не говорите о развития проекта в Германии. С чем это связано?

Шубарт: В некоторых странах, особенно сегодня в Германии, существуют ненужные политические или юридические препятствия, потому что эта технология по своей сути уже мешает существующим структурам и даже, можно сказать, направлена против текущих политических или экономических интересов существующих систем.

Однако, несмотря на трудности, я считаю, что Neutrinovoltaic технология была разработана в самое подходящее время, когда она особенно востребована рынком и полностью отвечает экологическим потребностям нашей Планеты и требованиям по переходу к энергоснабжению без традиционного сжигания ископаемого топлива и использования транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. С сожалением приходится констатировать, что Германия, в частности, уже потеряла бессчетное количество хороших технологий в пользу зарубежных стран за последние несколько десятилетий.

Хочу отметить, что многие крупные международные инвесторы и компании уже стали или собираются стать, причем некоторые не афишируя это, нашими акционерами и партнерами, и никаких финансовых или технических препятствий для фактической реализации проекта нет.

Также я хочу пожелать от себя лично для всех людей в этом мире относиться в целом друг к другу и к нашей Планете более миролюбиво, уважительно и осознанно.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования