Новую энергетическую стратегию России утвердят до 15 сентября

Об этом заявил президент Владимир Путин 14 апреля по итогам совещания, где была рассмотрена текущая ситуация в нефтегазовом секторе.

Горизонт планирования решено продлить до 2050 года — это необходимость в условиях санкций.

При этом новая стратегия будет иметь несколько важных приоритетов, которые будут в первую очередь учитываться при подготовке стратегии.

Первая цель — расширенная газификация страны. Президент отметил, что важно изменить подходы к реализации, чтобы распространить её на максимальное количество субъектов РФ, населенных пунктов и домовладений.

Следующее — поддержка и расширение внутреннего нефтегазового сектора.

Независимо от внешних обстоятельств, у российских потребителей должен быть достаточный выбор нефтепродуктов на внутреннем рынке, причём по приемлемым ценам. Это коснётся автовладельцев, транспортных компаний, бизнеса, в том числе и аграрного.

Третий пункт — перераспределение экспорта энергоресурсов. В ближайшие годы правительство намерено перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки Юга и Востока, включая страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Глава государства поручил Правительству РФ разработать проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры, который должен быть готов к 1 июня.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования