ОАЭ начали строительство самой большой в мире солнечной электростанции

В Объединенных Арабских Эмиратах близ Дубаи начались работы по сооружению самой большой в мире солнечной электростанции на базе фотогальванических элементов. Проект по созданию электростанции имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума – «Mohammed bin Rashid Al Maktoum Solar Park» – перешел к третьей фазе его реализации – строительству первой очереди, после завершения которого электростанция добавит свои 800 МВт в общую энергосистему страны, сократив количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 6,5 млн метрических тонн ежегодно.

Управлением электроэнергетики и водных ресурсов Дубаи (DEWA) и энергетической копанией «Masdar» было принято решение о начале строительства после того, как завершились этапы разработки, приобретения необходимых комплектующих и материалов, и заключили соответствующие контракты со строительными организациями – испанскими компаниями «Gransolar» и «Acciona» и итальянской фирмой «Ghella».

Солнечные батареи первой очереди будущей электростанции займут общую площадь в 16 квадратных километров, ее запуск будет происходить в несколько этапов, на каждом из которых к мощности электростанции будут добавлять по 200, 300 и 300 МВт соответственно. Введение в эксплуатацию последнего этапа планируют к 2020 году – к моменту открытия выставки «2020 Dubai World Expo». А в своем окончательном виде солнечная электростанция предстанет в 2030 году и ее мощность будет 1000 МВт, при этом, стоимость вырабатываемой ею энергии составит около 3 центов за кВт/час, что дешевле энергии, получаемой на ТЭЦ, сжигающих уголь или другие виды ископаемого топлива.

Строительство новой солнечной электростанции происходит благодаря государственной программе, целью которой является получение к 2050-му году половины всей вырабатываемой в стране энергии из экологически чистых возобновляемых источников. Если темпы развития солнечной энергетики в ОАЭ будут сохранены, то к 2020 году на ее долю придется 7%, к 2030 году – 25%, и к 2050 году – 75% от общего количества вырабатываемой энергии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования