Объем инвестиций ПАО «Россети» в инфраструктуру Северо-Запада в этом году составит 69,5 млрд руб

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в Санкт-Петербурге гендиректор Группы энергокомпаний Андрей Рюмин провел совещание с руководством «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад» и филиала «Россети ФСК ЕЭС» — «МЭС Северо-Запада» о надежной работе и развитии электросетевой инфраструктуры макрорегиона.

Глава ПАО «Россети» уточнил, что утвержденный объем финансирования инвестиционных программ на нынешний год указанных сетевых организаций Группы, которые работают на территории СЗФО, а также в Смоленской и Брянской областях (в части магистральных сетей), достигает 69,5 млрд руб. При этом запланировано введение в работу 2,9 тыс км линий электропередачи и 2 тыс МВА трансформаторной мощности.

В пресс-релизе говорится, что оперативная обстановка в регионах штатная, объекты энергетики работают в нормальном режиме, значительных нарушений электроснабжения потребителей нет.

Отмечено, что подготовка к осенне-зимнему периоду идет в соответствии с графиком, а в ряде регионов с опережением дат плана. Суммарный объем финансирования программы техобслуживания и ремонта (ТОиР) «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад» и филиала «Россети ФСК ЕЭС» — «МЭС Северо-Запада» на текущий год достигает 8,7 млрд рублей. Энергетики осуществляют мероприятия по ремонту подстанционного оборудования, опор ЛЭП 0,4 – 500 кВ, укреплению фундаментов, замене проводов, изоляторов, расчистке просек и т.п.

В сообщении уточняется, что в нынешнем году энергетики планируют завершить основные этапы строительства одного из главных центров питания Северо-Запада – ПС 500 кВ «Белобережеская» с отходящими ЛЭП 220-500 кВ, строительство ПС 330 кВ «Ручей» для промзоны Чудовского района Новгородской области, комплексную реконструкцию ПС 220 кВ «Цементная» для повышения надежности снабжения Брянска и прилегающих территорий, ПС 35 кВ «Красный треугольник» и ПС 110 кВ «Сосновая поляна» в Петербурге.

В релизе указывается, что в скором времени энергетики завершат главный инфраструктурный проект Республики Коми – ВЛ 220 кВ «Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь» протяженностью 547 км, поставят под напряжение 280-километровую ВЛ 330 кВ «Петрозаводск – Тихвин-Литейный», являющуюся одним из главных этапов создания нового Кольского-Карельского транзита, который призван укрепить энергосвязи между Кольской и Ленинградской ОЭС.

Участники совещания обсудили взаимодействие компаний Группы «Россети» при реализации технологического присоединения по заявкам третьих лиц и при подключении распредсетей к объектам ЕНЭС. Помимо этого, рассмотрели вопросы перспективного развития энергосети, в т. ч. для электроснабжения строящихся предприятий в районе порта Усть-Луга.

Как процитировали главу ГК «Россети» на сайте энергокомпании: «Северо-Запад входит в число лидеров по темпам социально-экономического развития. Здесь сконцентрирована значительная часть населения, большое количество промышленных и инфраструктурных объектов. Задача Группы «Россети» — обеспечить потребителям надежное электроснабжение и своевременный ввод необходимой мощности для реализации инвестиционных планов. Объем капитальных вложений компании в инфраструктуру макрорегиона в 2021 году составит 69,5 млрд рублей – это один из крупнейших показателей в сетевом комплексе».

Фото: архив пресс-службы ПАО «Россети».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования