Общая сумма участия в строительстве «ЗапСибНефтехима» составила более 280 млрд руб

По сообщению, опубликованному на сайте Минэкономразвития, общая сумма участия поставщиков из Российской Федерации в строительстве «ЗапСибНефтехима» компании «Сибур» составила более 280 млрд руб.

Вчера, 20 февраля, прошел рабочий визит замминистра экономического развития России Ильи Торосова в Тюменскую область, во время которого он побывал на строительной площадке нефтехимического комбината ЗСНХ компании «Сибур». Госчиновником были отмечены опережающие сроки осуществления проекта и его итоговая стоимость, которая меньше утвержденного ранее бюджета.

В пресс-релизе ведомства говорится, что членом правления и управляющим директором «Сибура» Алексеем Козловым было обращено внимание на высокий мультипликативный эффект от осуществления проекта ЗСНХ на смежные отрасли. Пресс-служба министерства процитировала представителя компании: «Так, несмотря на то, что проект еще в стадии строительства, общая сумма участия в строительстве ЗСНХ российских поставщиков материалов и оборудования, а также подрядчиков, уже превысила 280 миллиардов рублей». В релизе отмечают, что это тот импульс платежеспособного спроса, который получила российская экономика, в том числе в высокотехнологичных отраслях.

По результатам встречи участники подтвердили свое дальнейшее стремление к полному импортозамещению по отдельным маркам производимых полимеров после введения ЗСНХ в эксплуатацию.

Напомним, что инвестиции в «ЗапСибНефтехим» ожидаются на уровне до $9,5 млрд, причем схемой финансирования предполагаются инвестиции РФПИ, соинвесторов и банков в размере $2,9 млрд, Внешэкономбанка в объеме $0,4 млрд, еще $1,75 млрд составят средства ФНБ. Собственные средства «Сибура», вложенные в проект составят сумму приблизительно в $4,45 млрд.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования