«Occidental Petroleum» договорилась продать активы «Anadarko» в Африке «Total»

По сообщению американской нефтекомпании «Occidental Petroleum», ею заключено соглашение о продаже активов «Anadarko Petroleum Corporation» в Алжире, Гане, Мозамбике и Южной Африке французской нефтегазовой компании «Total». Сделку оценили в $8,8 млрд.

Президент и главный исполнительный директор «Occidental» Вики Холлуб заявила по поводу заключенной сделки: «Мы удовлетворены тем, что достигли соглашения с «Total». Основываясь на нашей подробной оценке за последние 1,5 года, 8,8 миллиардов долларов, которые будут получены за активы в Африке, представляют собой привлекательную сумму. Учитывая нашу долгую историю продуктивного сотрудничества, я уверена, что мы сможем выполнить эту продажу быстро и эффективно».

При этом она подчеркнула: ««Total» обладает обширным опытом работы в Африке и имеет все возможности для получения максимальной отдачи от этих активов».

Также заключенное соглашение прокомментировал председатель и генеральный директор «Total» Патрик Пуянне: «Это активы мирового класса с большим потенциалом, и мы приветствуем возможность применить наш опыт в области СПГ и глубоководных разработок, а также нашу долгую историю работы в Африке. Мы успешно сотрудничали с «Occidental» на протяжении многих лет, и мы твердо намерены беспрепятственно провести эту сделку».

По информации издания «Прайм», сделка состоится одновременно или в кратчайшие возможные сроки после того, как «Occidental Petroleum» приобретет «Anadarko».

Новости энергетики писали ранее, что «Occidental Petroleum» направила письмо совету директоров нефтекомпании «Anadarko Petroleum Corporation» с предложением купить все акции компании по $76 за штуку, что превысило условия конкурирующей сделки с «Chevron», оценившей стоимость одной акции «Anadarko Petroleum» в $65. Позднее в «Anadarko» заявили, что вступят в сделку с «Occidental».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования