Очищать прибрежные воды Кувейта от разлившейся сырой нефти будут неделю

По вчерашнему сообщению Кувейтскому агентству новостей KUNA министра нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исама аль-Марзука, кувейтским аварийным службам удалось остановить распространение нефтяных пятен, появившихся в территориальных водах на юге страны рядом с нефтеперерабатывающим комплексом в районе Рас-эз-Зур. Министром было сказано: «Мы начали очистку всего загрязненного в результате разлива нефти побережья и прибрежных вод, и эта работа продолжается, ожидается, что на полную очистку уйдет одна неделя». А пока шейх Абдулла аль-Сабах, член правящей семьи, который является главой общественного управления окружающей среды призвал жителей держаться подальше от пострадавших районов, которые лежат к северу от частного пляжа и курортной зоны под названием аль-Хиран, где многие кувейтцы проводят большую часть лета в домиках на пляже.

Как следует из слов аль-Марзука, крупные нефтяные пятна сосредоточились в одном районе – между Хайраном и Рас-эз-Зуром, и только незначительные нефтяные вкрапления были отнесены морскими течениями в другие места. Министерством были взяты пробы из нефтяных пятен для отправки их в зарубежные лаборатории с целью определения конкретного источника утечки.

Аль-Марзуком было отмечено, что на деятельность двух электростанций – эз-Зур Аш-Шималия и Аль-Джанубия, которые расположены на южном побережье, распространение нефтяного пятна никак не повлияло: выработку электроэнергии и воды на этих станциях осуществляют в прежних темпах.

По мнению специалистов, утечка нефти в Персидский залив возле побережья Кувейта могла произойти по вине старого трубопровода, идущего от месторождения Хафджи, которое разрабатывает Кувейт в сотрудничестве с Саудовской Аравией. Согласно их предварительным оценкам, в море вылилось не менее 35 тыс баррелей сырой нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования