OGCI: Мексиканская «Pemex» больше не участвует в ключевой климатической группе нефтяной отрасли

Государственная нефтяная компания Мексики «Petroleos Mexicanos» больше не является активным участником «The Oil and Gas Climate Initiative» (Инициатива нефти и газа по изменению климата) — крупнейшей климатической организации в мировой нефтегазовой отрасли. Как следует из отчета OGCI, также снизился рост расходов на низкоуглеродные технологии среди остальных участников.

В своем годовом отчете, опубликованном в среду, OGCI упомянула только 12 членов — на одного меньше, чем в предыдущем году. Запущенная в 2014 году десятью нефтяными гигантами мира в ответ на растущую обеспокоенность мировой общественности по поводу глобального потепления, OGCI имеет список активных членов, в который входят такие компании, как «Saudi Aramco», «China National Petroleum Corp.», «Exxon Mobil Corp.», «Royal Dutch Shell», BP, «Total», «Eni», «Repsol», «Equinor». Сегодня компании, входящие в OGCI, обеспечивают 28% мировой добычи нефти и газа.

Представитель OGCI сообщил: ««Pemex» не покинула OGCI. Однако в последнее время компания не принимала активного участия в этой инициативе. Мы хотим быть осторожными и сообщать об обязательствах и отчетности только активных участников». Представитель «Pemex» от комментариев отказался.

На сегодняшний день крупнейшим проектом OGCI было установление целей по сокращению выбросов углекислого газа и метана компаниями-членами. Он также создал инвестиционное подразделение, насчитывающее 19 проектов и стартапов, направленных на дальнейшее развитие низкоуглеродных технологий, некоторые из которых также направлены на сокращение выбросов в цементной и сталелитейной промышленности.

Последний отчет группы показал, что рост расходов ее членов на экологические инициативы замедляется. В 2019 году — до того, как пандемия Covid-19 привела к падению цен на нефть, — участники потратили на такие технологии, как солнечная энергетика и улавливание углерода, лишь на $800 млн больше, чем в предыдущем году, по сравнению с увеличением на $1,2 млрд в 2018 году.

Члены OGCI тратят лишь небольшую часть своего общего бюджета на низкоуглеродные технологии.
Источник: BloombergNEF, Нефтегазовая климатическая инициатива.

В этом году многие члены OGCI поставили перед собой цель сократить выбросы до нуля в течение десятилетий. Нефтяной аналитик BloombergNEF Дэвид Доэрти отметил: «BNEF считает, что для достижения этих целей их расходы на низкоуглеродные технологии должны существенно возрасти».

Количество участников OGCI немного выросло с момента его запуска, но это не первая потеря активного участника. Индийский гигант «Reliance Industries Ltd.» покинул OGCI в 2018 году, однако в том же году к группе присоединились крупные американские нефтяные компании «Exxon», «Chevron Corp.» и «Occidental Petroleum Corp.».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования