Олимпийский огонь в Токио впервые поддерживает «зеленый» водород

Столица XXXII Летних Олимпийских игр — Токио впервые продемонстрировал миру пример приближения низкоуглеродного будущего с применением на главных спортивных играх планеты возобновляемых источников энергии и «зеленого водорода».

По сообщению, опубликованному на сайте Ассоциации развития возобновляемой энергетики, национальная героиня Японии, вторая «ракетка» мира Наоми Осака зажгла олимпийский огонь на «зеленом» водороде, производимый с использованием возобновляемых источников энергии на заводе в префектуре Фукусима.

Отметим, что на предыдущих олимпийских играх пламя горело на пропане. А при сжигании «зеленого» водорода углекислый газ не выбрасывается в атмосферу в отличие от пропана.

Как пишет АРВЭ, еще организаторы Лондонских игр 2012 года презентовали планы создания низкоуглеродного факела, однако своевременно не получили результат и применили смесь пропана и бутана.

А организаторы олимпийских игр в Бразилии, проходивших пять лет назад, внесли свой вклад в низкоуглеродное будущее тем, что лишь заказали меньшую чашу для олимпийского огня для Рио-де-Жанейро с целью уменьшения числа выбросов в атмосферу вредных веществ.

Чашу в Токио спроектировал канадский архитектор Оки Сато. Его вдохновленный солнцем шар раскрывается, как лепестки цветка, которые, как говорят организаторы, «воплощают жизненную силу и надежду».

Директор АРВЭ Алексей Жихарев отметил, что водородная энергетика будет активно развиваться уже в ближайшие годы.

Как процитировали его на сайте ассоциации: «Будущее безуглеродной энергетики ближе, чем кажется. То, что еще вчера казалось несбыточным по причине чрезмерной стоимости или иных технологических барьеров, сегодня воплощается в жизнь. Скорость внедрения технологий за последние годы возросла кратно. Примерами этого являются ВИЭ-генерация и электромобили. С водородной энергетикой все будет еще быстрее, в ближайшее 10 лет эта индустрия будет переживать настоящий бум».

Интересно, что организаторы Олимпиады в Токио серьезно подошли к вопросам экологии и завоеванию статуса «зеленой» столицы Олимпиады: олимпийские медали полностью изготовлены из металла бывших в употреблении мобильных телефонов и мелкой бытовой техники, пьедесталы для награждения сделаны из переработанного пластика, в т. ч. из выловленного из моря мусора.

«Зеленым» водородом будет поддерживаться пламя на Токийском Национальном стадионе и еще один факел, горящий вдоль набережной Токийского залива на протяжении Олимпийских игр.

Фото: сайт rreda.ru.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования