OPEC+ добивается дополнительных сокращений добычи от недовыполнивших квоты стран в июне

OPEC+ добивается дополнительных сокращений производства от стран-участниц, которые снова не достигли своих целей в июне, что потенциально может смягчить последствия возобновления добычи, запланированные более широкой коалицией в следующем месяце.

Совместный министерский комитет OPEC+ по мониторингу (в состав которого входят Саудовская Аравия и Россия) соберется сегодня на видеоконференции, и группа планирует просить ряд стран о дополнительных сокращениях добычи, чтобы компенсировать более низкие, чем ожидалось, ограничения в мае и июне.

По информации Bloomberg с ссылкой на слова делегатов, технический комитет Joint Technical Committe, который провел online-совещание во вторник, наметил планы для стран, включая Ирак, Нигерию и Казахстан, сделать дополнительные 842 тыс баррелей в день компенсационных сокращений в августе и сентябре.

Делегаты заявили, что это предложение будет обсуждаться в среду Joint Ministerial Monitoring Committee (министерским комитетом по мониторингу) во главе с Саудовской Аравией и Россией. Ожидается, что они объявят, что общие ограничения группы в 9,6 млн баррелей в день, составляющих порядка 10% мировой добычи нефти, будут ослаблены в августе по мере восстановления мирового спроса на топливо.

Чтобы предотвратить увеличение поставок, дестабилизирующее все еще хрупкий рынок, Эр-Рияд и Москва стремятся к тому, чтобы сокращения картеля компенсировали более ранние недовыполнения квот. На бумаге полная добыча компенсационных сокращений может сократить запланированное увеличение производства на 2 млн баррелей в день почти вдвое.

По словам источников агентства, Иракская государственная компания по сбыту нефти заявила, что, по крайней мере, 4 азиатских нефтеперерабатывающих завода будут поставлять им меньше нефти в следующем месяце, поскольку стремятся выполнить сокращения OPEC+. Они сообщили, что SOMO, как известно, сообщило некоторым покупателям, что постарается полностью удовлетворить их потребности после августа.

В прошлом месяце отстававшие в альянсе договорились компенсировать свои неудачи в мае, что составило 1,26 млн баррелей в день. Но JTC обнаружил, что, хотя некоторые из них активизировали свои усилия в июне, они все же не достигли цели. Его данные показали, что перепроизводство в OPEC в прошлом месяце составило еще 380 тыс баррелей в день, а общий уровень снижения добычи альянса в июле, по данным OPEC+, составил 87%.

При том, что вторая волна Covid-19 обрушилась на США, появились признаки возобновления экономического спада, а резервуары для хранения нефти все еще наполняются, неудивительно, что OPEC хочет действовать постепенно.

Ежемесячный отчет, публикуемый Организацией стран-экспортеров нефти во вторник, дает представление о том, почему, несмотря на продолжающийся экономический спад, картель считает, что смягчение оправдано. Прогнозируется, что спрос на нефть OPEC вырастет и даже превзойдет докризисный уровень в 2021 году.

Во II-м квартале, когда ограничения, направленные на сдерживание пандемии коронавируса, достигли своего апогея, спрос на нефть OPEC едва ли был вдвое ниже уровня прошлого года — всего 15,87 млн баррелей в день. Но картель ожидает, что он вернется к прежним уровням выше 30 млн в IV-м квартале.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования