OPEC и Российская Федерация договорились не наращивать нефтедобычу

Россия сделала выбор в пользу сохранения бюджетной стабильности и поддержала усилия Саудовской Аравии по продлению Венского соглашения по сокращению нефтедобычи на 9 месяцев — до следующей весны. Вчера, 1 июля, страны OPEC поддержали позицию лидеров сделки, и сегодня, 2 июля, государства OPEC+ должны формально закрепить ее.

Параметры соглашения останутся прежними, а это значит, что нефтяные компании России не смогут наращивать добычу. Однако аналитики засомневались в том, что Венское соглашение позволит долгое время удерживать нефтяные цены от падения.

Договоренностью предполагается сохранение действующих ограничительных квот по нефтедобыче — суммарное ограничение равно 1,2 млн баррелей в день относительно уровня прошлого октября, однако, как сообщил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, при более стремительном росте спроса OPEC+ может рассмотреть их смягчение.

Результат вчерашней встречи предопределился еще 29 июня, когда о принципиальном согласии продлить соглашение объявили российский президент Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

Теперь нефтедобыча в РФ останется приблизительно на прошлогоднем уровне в 555-556 млн т в день.

По информации издания «Ъ», без участия России в Венском соглашении добыча в прошлом году могла быть равна 570 млн в день. Хотя, доходы от потерянных объемов для российских нефтекомпаний компенсировались почти двукратным ростом цен на нефть, а дополнительные поступления в бюджет за счет того, что фактическая цена нефти превысила цену отсечения по бюджетному правилу — $40 за баррель плюс инфляция, равнялись 6,5 трлн руб с начала соглашения.

Однако главный экономист ценового агентства «Argus» Дэвид Файф задается вопросом, может ли текущее соглашение в действительности обеспечить высокий уровень цен на нефть. Он отмечает, что во II-й половине года нефтяные цены могут укрепиться, но в следующем году цены могут упасть из-за циклического замедления мировой экономики и по мере исчезновения шока из-за введения нормативов по судовому топливу IMO 2020. Эксперт считает: «Так что OPEC+ на фоне сохраняющегося роста добычи в США может быть вынуждена вновь рассмотреть вопрос об ограничении поставок».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования