OPEC: К 2040 году ожидается рост спроса на нефть до 112 млн баррелей в сутки

По прогнозу генерального секретаря OPEC Мохаммеда Баркиндо, выступая на XII-м Евразийском форуме Kazenergy, открывшемся вчера в Нур-Султане, нефть и газ будут доминировать в сфере энергетики до 2040 года, при этом спрос на нефтяное сырье к этому времени вырастет до 112 млн баррелей в сутки. Согласно слов эксперта, и через двадцать лет «нефть и газ будут оставаться и сохраняться самой большой долей энергетики», при этом большая часть сырья «будет поставляться из развивающихся стран с быстрым ростом населения и крепким экономическим ростом».

Как процитировало генсека OPEC МИА «Казинформ»: «Сегодня 24 добывающие страны стабилизировали рынок нефти на устойчивой основе. За последние несколько месяцев глобальный нефтяной рынок был насыщен неопределенностью впоследствии торговых диспутов и геополитического развития. Данная неопределенность была также усугублена недавними нападениями на энергообъекты в Саудовской Аравии — крупнейшего производителя нефти в мире. Около 5-7 млн баррелей производства были изъяты с рынка. Таким образом, цена на нефть взлетела более чем на 7%. Это — самая крупная волатильность, которую мы видели за последние 30 лет. И также 5 и 7 млн баррелей, утерянные буквально за одну минуту, – это самая большая потеря за историю нефти».

В связи с этим Мохаммед Баркиндо подчеркнул, что любой подрыв безопасных поставок нефти и газа в мире является большим нарушением для индустрии и экономики, при этом отметив, что организация совместно с Казахстаном привержена к рыночной стабильности.

И добавил, что уже 5 ноября OPEC опубликует мировой обзор с долгосрочным прогнозом нефтегазовой отрасли. Генсек OPEC пояснил: «Эта и другие публикации, которые мы разрабатываем, основываются на тщательном анализе и исследовании. Наше исследование говорит о том, что нефтегазовая отрасль и вся индустрия будет превалировать. Любая форма энергетики нам необходима для обеспечения спроса. Нефть и газ будут оставаться и сохраняться самой большой долей энергетики до 2040 года. Мы также ожидаем большой рост в долгосрочном спросе на нефть и газ, который, как ожидается, вырастет на 112 млн баррелей в день к 2040 году. Большинство из этого будет поставляться из развивающихся стран с быстрым ростом населения и крепким экономическим ростом».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования