OPEC может продлить соглашение по сокращению нефтедобычи

По сообщению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида бен Абделя Азиза аль-Фалиха в интервью Bloomberg TV, странами-членами и государствами, не входящими в состав картеля, может быть продлено соглашение по сокращению добычи нефти, если мировые запасы не опустятся ниже среднестатистических уровней. По мнению министра, ограничение добычи может сохраниться, если запасы по-прежнему будут превышать средний пятилетний уровень, если на рынке не будет уверенности в дальнейших перспективах и если компании и инвесторы не будут спокойны за состояние мирового нефтяного рынка. Фалихом были названы условия по продлению соглашения: «Если запасы сохранятся выше среднестатистических пятилетних уровней». Он подчеркнул: «Хотим донести всем, что мы собираемся вернуть отрасль в здоровое положение».

По его мнению, среди стран OPEC имеется «твердая готовность» к продлению сделки. Говоря о перспективах выполнения участниками соглашения своих обязательств по сокращению добычи аль-Фалих сказал: «Мои беседы с коллегами из OPEC и вне ее дают мне основания для уверенности в том, что впечатляющие результаты, которые мы видели, станут еще лучше». Помимо этого, министром отмечено в интервью, что как Саудовская Аравия, так и США нуждаются в стабильной цене на нефть.

Напомним, что после встречи президента США Дональда Трампа и второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, Белым домом сообщалось о том, что оба государства договорились вести активные консультации в целях стабилизации предложения и избежания ценовой волатильности на рынке нефти. Также ранее генеральным секретарем OPEC Мухаммедом Баркиндо сообщалось о том, что картель и американские производители наладили диалог.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования