OPEC: спрос на сырую нефть в 2021 году превысит докризисный уровень

OPEC ожидает, что спрос на сырую нефть в следующем году резко возрастет, превысив уровни, наблюдавшиеся до кризиса с коронавирусом, поскольку конкурирующие производители пытаются восстановить добычу.

Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует, что потребность в ее сырой нефти вырастет на 25% в 2021 году и составит в среднем 29,8 млн баррелей в день, что выше уровня, требуемого в 2019 году, согласно ежемесячному отчету.

Хотя этот рост отчасти обусловлен восстановлением мирового спроса на нефть по мере возобновления экономического роста, еще большим фактором является несчастье конкурентов OPEC. Согласно отчету, после спада на 7,4% в этом году в США будет наблюдаться лишь ограниченный рост производства.

Тем временем OPEC и ее союзники по альянсу сокращают добычу, чтобы ликвидировать перенасыщение рынка, вызванное кризисом Covid-19, и поддержать цены. Картель заявил, что реализовал более 100% сокращений, объявленных в июне.

Ожидается, что альянс OPEC+, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, объявит на online-встрече в среду, что в следующем месяце он ослабит некоторые ограничения, как и планировалось ранее. Согласно условиям соглашения, сокращение будет ослаблено с 9,6 млн баррелей в день в настоящее время, составляющее примерно 10% от мировой добычи, до 7,7 млн баррелей в день в августе.

Как заявила OPEC в своей первой детальной оценке рынка в 2021 году, мировая потребность в нефти восстановится на 7 млн баррелей в день, или на 7,7%, в следующем году, в среднем до 97,72 млн баррелей в день. Тем не менее, даже это улучшение ниже уровней, наблюдаемых в прошлом году или в 2018 году, и его рост будет напрямую зависеть от глобального сдерживания коронавируса и восстановления в секторах туризма и путешествий.

Организация незначительно подняла оценки спроса в 2020 году на 100 тыс баррелей в день, прогнозируя, что потребление останется на уровне рекордного годового спада в 8,95 млн баррелей в день. Для улучшения состояния картеля в следующем году более важным фактором являются страдания ее соперников.

Объем производства, не входящих в OPEC стран, сократится на 3,26 млн баррелей в день в 2020 году и увеличится всего на 920 тыс баррелей в день в следующем году. Это могло бы стать периодом передышки для международной организации, наблюдавшей, что ее доля на рынке нефти была подорвана в течение большей части последнего десятилетия американскими сланцевиками.

Оценки OPEC формируют более оптимистичный прогноз для картеля, чем опубликованный на прошлой неделе отчет Международного энергетического агентства, парижского учреждения, консультирующего крупнейшие страны-потребители. МЭА прогнозировало, что спрос на нефть OPEC, хотя и собирается резко восстановиться, останется чуть ниже уровня 2019 года в следующем году.

В настоящее время OPEC стремится к ограничению добычи, что помогло ценам более чем удвоиться с минимума, достигнутого в конце апреля, до нынешних уровней около $42 за баррель в Лондоне.

В прошлом месяце картель сократил добычу еще на 1,89 млн баррелей в день до 22,27 млн баррелей в день, поскольку Саудовская Аравия выполнила обещания о дополнительных сокращениях, а другие участники увеличили свое согласие с обещанными сокращениями. Комитет, который оценивает выполнение условий соглашения, собирался позже во вторник, перед министерской встречей в среду.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования