OPEC+ углубила сокращения нефти в июле благодаря слаженной работе лидеров альянса

Коалиция нефтедобывающих стран OPEC+ договорилась на месяц продлить своих рекордные сокращения добычи нефти, приняв более суровый подход к обеспечению того, чтобы члены альянса не качали меньше, чем пообещали.

Эта сделка послужит основой для восстановления рынка нефти, ослабив финансовую боль, которую испытывают развивающиеся страны, так зависящие от ресурсов, сланцевики, работающие в Техасе, и такие компании, как «Royal Dutch Shell Plc».

По словам консалтинговой «Wood Mackenzie Ltd.», с такими успехами цены на нефть марки Brent могут вырасти до $50 за баррель с цены закрытия пятницы в $42,30.

Это победа Саудовской Аравии и России, устроивших разрушительную ценовую войну, чтобы уговорить Ирак, Нигерию и других отстающих участников, чтобы выполнить свои обещания по сокращению производство. Два лидера OPEC+ показали, что намерены внимательно следить за рынком нефти. Комитет по мониторингу альянса теперь будет собираться каждый месяц для оценки баланса между спросом и предложением в условиях неопределенного экономического восстановления после глобальной пандемии Covid-19.

Как процитировало министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Сальмана агентство Bloomberg: «Наши коллективные усилия принесли свои плоды, и, несмотря на многие неопределенности, есть обнадеживающие признаки того, что мы худшее уже позади. Спрос возвращается, поскольку крупные страны-потребители нефти выходят из пандемии».

После видеоконференции, которая продолжалась несколько часов в субботу, делегаты заявили, что все страны подписали новое соглашение о сокращении добычи на 9,6 млн баррелей в день в июле. Это на 100 тыс баррелей в день ниже, чем сокращение в июне, потому что Мексика не будет ограничивать добычу, но более жесткое ограничение, чем 7,7 млн баррелей в день, установленное на июль в предыдущем соглашении альянса.

Кроме того, согласно сообщению OPEC, любой член, не выполняющий все свои сокращения производства в мае и июне, сделает дополнительные сокращения с июля по сентябрь для компенсации.

Эти обещания являются особой заслугой саудовского министра с момента его назначения в прошлом году, последовательно подталкивающего «отстающих» участников прекратить обманывать своих коллег по коалиции и честно выполнять квоты. Этого редко удавалось достичь за 3,5 года существования OPEC+ или даже за десятилетия истории самой Организации стран-экспортеров нефти.

Напомним, что в мае несколько стран OPEC+ не смогли в полном объеме осуществить сокращения добычи, которые они ранее согласились сделать. В этот раз Ирак и Нигерия твердо пообещали, что они восполнят недостающие целевые показатели, выполнив квоты за прошлый и следующие месяцы в полном объеме.

В Лондоне нефть показала шестой еженедельный прирост, более чем вдвое поднявшись с апреля, поскольку трейдеры ожидают сокращения добычи и восстановления спроса после снятия ограничений. Президент США Дональд Трамп в пятницу приветствовал сокращения OPEC и ее союзников для спасения энергетической промышленности Америки. Министр энергетики США Дэн Бруйе также приветствовал сделку в субботу.

Министр энергетики России Александр Новак в своем вступительном слове на виртуальной встрече OPEC+ заявил, что нефтяной рынок «все еще находится в нестабильном состоянии и нуждается в поддержке. Вот почему сегодня, как никогда, важно придерживаться 100% соответствия».

Коалиция надеется развить свой успех, подтолкнув рынок к дефициту предложения в следующем месяце, воспользовавшись ценовой структурой, называемой бэквардацией, чтобы избавиться от миллиарда баррелей запасов нефти, которые накопились во время пандемии.

По словам делегатов, на встрече не говорили о дополнительных 1,2 млн баррелей в день добровольных сокращений, которые Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе осуществили в июне.

Картель вновь встретится во второй половине июня для очередного обзора рынка нефти. По словам одного из делегатов, 18 июня запланированы переговоры с Объединенным комитетом по мониторингу на уровне министров, который может рекомендовать дальнейшее продление, если это будет сочтено необходимым, перенести производственные ограничения на август. Эта группа будет собираться каждый месяц до декабря.

Делегаты отметили, что следующие полные министерские встречи OPEC+ запланированы на 30 ноября-1 декабря, хотя в коммюнике отмечено, что конференция может проводиться, когда это необходимо.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования