OPEC утром проведет повторную встречу до заседания OPEC+

По сообщению министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля аль-Мазруи, государства-участники OPEC утром снова соберутся за столом переговоров в пятницу до заседания министров стран OPEC+ для обсуждения снижения нефтедобычи. Комментируя прошедшее заседание Аль-Мазруи сообщил: «Встреча была хорошей, но нам нужно продолжить обсуждение завтра», уточнив, что предмет обсуждения не будет касаться уровня снижения нефтедобычи РФ.

Вчера в Вене состоялась конференция стран-участниц OPEC, которая продолжалась почти 5 часов, где обсуждали и рекомендации комитета OPEC+ по сокращению нефтедобычи на I-е полугодие следующего года в том числе. После окончания заседания министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом было сказано, что в OPEC пока не пришли к единому мнению по снижению нефтедобычи, поэтому обсуждение продолжится завтра.

Напомним, что накануне во время консультаций с представителями стран, не входящих в OPEC, страны приняли решение о сокращении нефтедобычи в I-м полугодии следующего года, взяв за базу уровень производства в сентябре или октябре нынешнего года. Но конкретные цифры ни по суммарному объему снижения, ни по квотам для каждого государства определены не были.

Очевидно, что пока между участниками все разногласия не утрясены, поскольку саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих даже заявил, что Саудовская Аравия готова к любому развитию событий, в том числе к срыву сделки. Он сказал: «Если не все хотят присоединиться и внести равный вклад, мы подождем, пока они будут готовы».

По мнению иракского министра нефти Тамера аль-Гадбана, соглашение по нефтедобыче в OPEC+ обязательно будет достигнуто. Как процитировали госчиновника Ирака РИА Новости: «Мы по-прежнему обсуждаем между собой, и завтра мы обсудим с нашими партнерами не из OPEC. Я уверен, что соглашение может быть достигнуто».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования