OPEC в апреле перевыполнено соглашение по сокращению нефтедобычи на 7%

Как сообщают в майском докладе OPEC со ссылкой на данные вторичных источников, странами картеля в апреле суммарно сокращена добыча нефти на 18,2 тыс баррелей в день по сравнению с мартом – до 31,732 млн баррелей в день. Наибольшее снижение показателя зафиксировали в ОАЭ, Ливии, Ираке и Иране, хотя при этом в Анголе и Саудовской Аравии добыча, наоборот, заметно увеличилась.

Как явствует из доклада, несмотря на рост нефтедобычи в Саудовской Аравии в прошлом месяце, королевством вновь перевыполнены обязательства по венской сделке – на 21%. Согласно данных вторичных источников, Саудовская Аравия увеличила добычу на 49,2 тыс баррелей в сутки по сравнению с мартом – до 9,954 млн баррелей в день. Самим королевством при этом было объявлено картелю, что его добыча в месячном выражении возросла на 46,4 тыс баррелей в сутки – до 9,946 млн баррелей в день.

Ливия, также как и Нигерия, была освобождена от обязательств по сокращению нефтедобычи, но в прошлом месяце добыча нефти в Ливии снизилась на 61,6 тыс баррелей в сутки – до 550 тыс баррелей в день. А по Нигерии аналогичный показатель увеличился на 50,8 тыс баррелей в сутки – до 1,508 млна баррелей в день. Иран, который по условиям венского соглашения получил возможность увеличить добычу до досанкционного уровня, снизил производство нефти на 34,7 тыс баррелей в сутки – до 3,759 млн баррелей в день.

По информации вторичных источников, в апреле свои обязательства по венской сделке перевыполнили также ОАЭ – на 23%, Венесуэла – на 17%, Кувейт – на 4%, полностью выполнил условия соглашения Катар. Анголой выполнены условия соглашения на 76%, Алжиром – на 84%, Ираком – на 90%, Эквадором – на 92%. Не выполнил свои обязательства по сделке Габон, увеличив добычу к октябрю на 4 тыс баррелей в сутки – до 206 тыс баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования