Отчет Всемирного энергетического совета показал серьезные перестановки приоритетов среди лидеров энергетики

Всемирный энергетический совет (World Energy Council) опубликовал ежегодный обзор проблем мировой энергетики — World Energy Issues Monitor 2021. Двенадцатый год подряд отчет представляет перспективную оценку глобальной повестки в сфере энергетики, основанную на мнениях более чем 2500 лидеров энергетики из 108 стран и представляет 60 национальных оценок в 6 регионах мира. В этом году его ключевой повесткой стала гуманизация энергетики.

В пресс-релизе World Energy Council говорится: «В этом году отчет «Монитор проблем мировой энергетики» не похож ни на один другой. На фоне кризиса, вызванного продолжающейся пандемией COVID-19, опрос 2021 года, в котором приняли участие более 2500 лидеров энергетики из 108 стран, пересмотрел и обновил повестку дня энергетического перехода».

Отмечено, что на основе сбора данных, проведенного в период с октября по декабрь 2020 года, и тестирования новых выводов с региональными сообществами Совета в ходе серии цифровых семинаров, проведенных в феврале 2021 года, отчет МИРЭС показал:

• Восприятие энергетическими лидерами областей риска, возможностей и приоритетов действий радикально изменилось за последние 12 месяцев. Хотя экономическая нестабильность, вызванная продолжающимся воздействием COVID-19, является самой большой областью неопределенности, поскольку неопределенность в отношении экономических тенденций увеличилась на треть по сравнению с предыдущим годом, также все большее внимание уделяется социальной повестке дня, связанной с более быстрыми темпами энергетического перехода.
• Растет осознание социальных и человеческих последствий как восстановления экономики, так и более широкого энергетического перехода. Вопрос доступности энергии быстро поднялся в списке приоритетов отрасли, и его влияние и неопределенность оцениваются на 20% больше, чем год назад. Доступность энергии влияет на общество во всех географических регионах, от городских жителей в развитых странах до бедных слоев населения сельских районов в развивающихся странах.
• Появление нового поколения цифровых энергетических услуг и предпринимателей в сфере энергетики. Все более гибкие, прорывные технологии воспользовались социальными потрясениями, чтобы завоевать долю рынка за счет решений, ориентированных на предложение энергии. Все больше внимания уделяется решениям, ориентированным на клиента, и быстро меняющимся моделям глобального и локального спроса.

Как прокомментировала документ генеральный секретарь World Energy Council Анджела Уилкинсон: «Еще до начала пандемии COVID-19 мы начали наблюдать усиление социальной повестки в области энергетики. Следствием данного кризиса в области здравоохранения является то, что он сделал человека центром дискуссии о глобальном энергетическом переходе и дал человечеству более четкий голос в сложных и разрозненных дебатах по этой теме».

С ее слов, в текущем году исследование отражает растущее осознание лидерами энергетической отрасли необходимость гуманизировать энергетические системы и обеспечить справедливый доступ к энергии.

Результаты отчета также указывают на то, что технологии снижения выбросов углерода стали еще одной областью неопределенности, поскольку 40% респондентов определили уровень неопределенности этого вопроса как «высокий» или «очень высокий».

В связи с тем, что масштабное развертывание системы улавливания и хранения углерода (CCUS), которое находится на начальном этапе, а также учитывая широкий спектр национальных и корпоративных обязательств относительно нулевых выбросов, существует значительная неопределенность в отношении того, как достичь баланса между декарбонизацией мировой экономики при одновременном обеспечении человеческих потребностей во время восстановления экономики.

Различия на региональном и страновом уровнях, как в вопросах критической неопределенности, так и в приоритетах действий, усиливают необходимость использования нескольких путей к переходу к энергетике, а не универсального подхода.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования