Отгрузки бензина на внутренний рынок России выросли на 7% за январь 2024

Министерство энергетики Российской Федерации сообщило о стабильной ситуации с поставками топлива по всей стране. В ответ на временные задержки в производстве автобензина, связанные с незапланированными ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах, был осуществлен ряд мер:

— Крупные нефтяные компании нарастили выпуск бензина;
— Сокращен объём экспорта бензина за пределы страны.

Координационный центр Минэнерго России обеспечивает согласованную работу нефтяных компаний и транспортных служб для гарантированной доставки нефтепродуктов к конечным потребителям.

Благодаря этим усилиям, в январе 2024 года доставки автобензина на внутренний рынок увеличились на 7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, достигнув дополнительных 150 тыс. тонн. Поставки дизельного топлива также показали рост на 17%, или на 490 тыс. тонн. В то же время, экспорт бензина и дизельного топлива снизился на 37% и 23% соответственно по сравнению с январем прошлого года.

Восстановлены работы терминальной перевалки в порту Усть-Луга. Нефтеперерабатывающие заводы Туапсе и Усть-Луга сосредоточены на экспорте и не участвуют в поставках топлива экологического класса 5 для внутреннего рынка.

Обновленные планы производства моторных топлив на 2024 год подтверждают, что объемы производства бензина и дизеля полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка, включая плановые ремонты и экспорт в союзные государства.

Запасы автобензина и дизельного топлива на внутреннем рынке составили 1,9 млн тонн и 3,9 млн тонн соответственно, что на 16% и 7% больше, чем в январе 2023 года, обеспечивая надёжные поставки.

Минэнерго России продолжает тщательно мониторить производство и распределение моторных топлив, чтобы гарантировать стабильность на внутреннем рынке.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования