Отстающие OPEC+ должны будут компенсировать 2,3 млн баррелей нефти в день до октября

По сообщению пресс-службы Минэнерго, вчера вечером состоялось online-заседание JMMC OPEC+ под председательством министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана, которое продлилось свыше 4-х часов.

Рассмотрев приготовленный JMC месячный отчет, министры обсудили события на мировом рынке нефти, имевшие место после июльского заседания, перспективы развития рынка во II-м полугодии и в следующем году.

Подчеркнув положительное влияние «Договоренности о сотрудничестве» на усилия по восстановлению равновесия на мировом рынке нефти члены JMMC особо подчеркнули, что обеспечение ее исполнения на 100% всеми участвующими в ней странами и компенсации добычи сверх оговоренных объемов в мае, июне и июле, будет не только честно и справедливо, но и жизненно важно для восстановления равновесия и обеспечения стабильности на рынка нефти в долгосрочной перспективе.

JMMC заметил ряд признаков постепенного улучшения ситуации на рынке, включая прекращение роста запасов нефти в июле и сокращение разницы между спросом на нефть и ее предложением, но темпы восстановления отрасли оказались ниже, чем ожидали эксперты, из-за затяжного характера пандемии коронавируса.

Подчеркнув уязвимость рынка и сохранение существенной неопределенности, в особенности в том, что касается спроса на нефть, участники заседания выступили с призывом ко всем участвующим странам проявить бдительность.

В обновленном проекте коммюнике JMMC рекомендовал странам-участницам альянса с неэффективным исполнением сделки OPEC+ накопленные с мая 2,3 млн баррелей в день сокращения добычи нефти компенсировать в течение августа — сентября. Но в версии документа для прессы, опубликованном после встречи на сайте OPEC, этот объем не указан, а пишут, что графики компенсации (Ирака, Нигерии, Габона, Экваториальной Гвинеи, Конго и Южного Судана) должны быть представлены до 28 августа.

Так что в этом и следующем месяцах суммарное снижение производства будет 8,85 млн баррелей нефти в день, а не 7,7 млн баррелей в день, как говорится в апрельском соглашении.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования