Пан Ги Мун рассказал о том, каким генсек ООН видит саммит по атомной безопасности в Сеуле

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил 14.03.2012 прессе, что возлагает определенные надежды на проходящий в северокорейском Сеуле саммит по атомной безопасности. Пан Ги Мун рассчитывает, что на мероприятии будет поднят вопрос о ядерной проблеме Северной Кореи (КНДР).

Напомним, что международный саммит пройдет в южнокорейской столице Сеуле с 26-го марта по 27-е марта 2012-го г., в нем будут участвовать главы пятидесяти восьми стран и международных организаций, в том числе МАГАТЭ и ООН.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций употребляет определение надежда, поскольку в официальную повестку саммита ядерная проблема Северной Кореи не включена, ведь данное мероприятие не ориентировано на обговаривание проблематики ядерного нераспространения в отношении конкретных стран. Тем не менее, Пан Ги Мун рассчитывает, что «обсуждение этого вопроса возможно в кулуарах, например, в ходе двусторонних встреч и консультаций, так как на форум приедут лидеры главных мировых держав».

Что касается вероятности участия представителей КНДР в работе саммита, здесь Пан Ги Мун настроен скептически, памятуя, как негативно отреагировал официальный Пхеньян на приглашение со стороны Сеула, и делая поправку на внутреннюю политическую ситуацию в Северной Корее.

ООН же, как сообщил журналистам генсек Организации Пан Ги Мун, планирует вынести на обсуждение ряд предложений в области усиления многосторонней атомной безопасности. В частности, Пан Ги Мун считает актуальным усиление финансовых санкций и мониторинг производства таких обогащенных материалов, как плутоний, уран и др. Эти меры генсек считает необходимыми для нераспространения атомного оружия массового уничтожения.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования