Павел Ливинский: «Россети» полностью готовы к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов»

На Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов» глава компании «Россети» Павел Ливинский доложил главе Минэнерго России Александру Новаку и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву о 100% готовности электросетевого комплекса к предстоящему отопительному сезону и пику нагрузок.

Гендиректор электросетевого холдинга заявил, что финансирование программы технического обслуживания и ремонтов в нынешнем году выросло на 2,6 млрд руб в сравнении с минувшим годом, количество ремонтируемых трансформаторов увеличилось на 4%, а воздушных линий выросло на 3%.

Как процитировала Ливинского пресс-служба холдинга: «Уверен, в результате работы, проделанной в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, достигнутая в этом году положительная динамика производственных показателей сохранится и во время пиковых нагрузок».

Ливинский поднял вопрос роста числа технологических нарушений в сетях территориальных сетевых организаций на 89% за период с 2014 по 2019 годы, пояснив, что наличие нескольких электросетевых компаний в регионе приводит к конкуренции не за надежность и качество предоставляемых услуг потребителю, а за денежную долю в «котле», и предложил меры по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Глава холдинга сказал: «Принимая во внимания вышеперечисленные проблемы и порождаемые ими риски, компания «Россети» предлагает внести в действующее законодательство изменения, включающие недопущение присвоения статуса ТСО новым компаниям, передачу нового электросетевого имущества только сетевым компаниям, отвечающим за обеспечение системной надежности электросетевого комплекса в регионах присутствия и в силу социально ответственного характера бизнеса имеющим долю государственного участия, а также проработку механизма консолидации электросетевых активов на базе системообразующей компании при государственном регулировании тарифов в электроэнергетике, включающих расходы на приобретение электросетевых объектов».

В продолжение темы существующих препятствий на пути стабильного развития электросетевого комплекса глава «Россетей» назвал несколько предложений, которые направлены на исправление ситуации с просроченной дебиторской задолженностью «Россетей» в объеме 185 млрд рубл, свыше 60% которой приходится на гарантирующих поставщиков, а еще почти 40% — на прямых потребителей. Он также внес несколько предложений по законодательным изменениям для исправления этой ситуации.

Павел Ливинский рассказал о сложностях с эксплуатацией и проведением в случае необходимости аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, которые находятся в особо охраняемых природных территориях, из-за чего нужно внести изменения в 45 статью Лесного кодекса РФ.

Александр Новак дал поручение Минэнерго России в кратчайшие сроки проработать все представленные законотворческие инициативы.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования