Павел Ливинский: Сегодня проблема кибербезопасности для крупных компаний стоит чрезвычайно остро

По заявлению гендиректора энергокомпании «Россети» Павла Ливинского на полях третьего Международного Форума РЭН-2019, на сегодняшний день проблема кибернетической безопасности для крупных энергокомпаний стоит чрезвычайно остро.

Открывая панельную дискуссию «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?», организованную «Россетями», глава электросетевого холдинга отметил, что специалисты компании каждый год блокируют около 9 млн попыток хакерского проникновения в корпоративный периметр.

Ключевыми мерами по кибернетической защите глава «Россетей» назвал наличие корпоративной технологической сети без доступа к любым соцсетям, что на сегодняшний день принято как стандарт в рамках концепции цифровой трансформации, защиту каналов связи с использованием передовых технологий, а также использование российского оборудования программного обеспечения.

Павел Ливинский подчеркнул: «Наша первоочередная задача в области кибербезопасности, как одной из системообразующих компаний страны – четко следовать международным трендам, брать на вооружение лучшие мировые практики, эффективно сотрудничать с ведущими зарубежными компаниями, при этом активно внедряя отечественные разработки, потому что в вопросе кибербезопасности импортозамещение – это не просто задача, а гарантии защиты критической инфраструктуры».

Также в пленарной дискуссии приняли участие председатель комитета акционеров «Nord Stream 2 AG» Герхард Шредер, замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов, заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, главы крупнейших российских и мировых энергетических компаний и производителей электрооборудования.

Участники обсудили вопросы кибернетической безопасности электроэнергетики во время трансформации отрасли на базе новых технологий. Также во время панельной дискуссии обсуждали перспективы ввода в РФ единых норм кибербезопасности, объединение усилий в этой сфере ведущих российских компаний и вопросы защиты потребителей в условиях глобальной цифровой трансформации.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования