Павел Сниккарс: Одной из главных задач электроэнергетики является правильная расстановка акцентов

По заявлению замминистра энергетики России Павла Сниккарса, российская электроэнергетика традиционно славится большим запасом устойчивости, этот запас имеется и сегодня, и с ним необходимо работать.

Выступая сегодня на конференции «Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях» он отметил, что одной из главных задач электроэнергетики — это правильно расставить акценты.

Заместитель министра энергетики уточнил: «Прежде всего, важно понять, насколько для нас важен баланс – технический и экономический, насколько важны сейчас преобразования. Электроэнергетика – не статичная отрасль, хотя мы славимся достаточно консервативным подходом, исходя из тех требований, которые стоят перед электроэнергетиками в части обеспечения нужд экономики. Любое развитие в любой отрасли имеет поступательное движение, и мы постепенно решали те задачи, которые были более приоритетными в определенный момент времени».

Павел Сниккарс отметил, что в первую очередь решались задачи увеличения надежности энергоснабжения, велась борьба с аварийными отключениями. Затем фокус сместился на привлечение инвестиций в отрасль и создание дополнительного резерва в генерации и сетях.

Как процитировали замглаву энергетического ведомства на портале «Энергетика и промышленность России»: «С этим связаны те механизмы привлечения инвестиций, которые использовались. Коллеги нас критикуют в части договоров на поставку мощности, хотя здесь, как и у любого действия, есть две стороны – положительная и отрицательная. Сейчас мы перешли к решению проблемы ценовой нагрузки. Есть заложенные принципы формирования рынка, но, вместе с тем, есть и задача – сформировать цену, которая отражала бы реальную себестоимость отрасли электроэнергетики, но при этом в нее был бы погружен ряд государственных задач, в том числе энергетического характера, которые немного искривляют эту картину и дают, может быть, неверные сигналы. То есть абсолютное значение цены, с одной стороны, потребители считают высоким, с другой стороны, генераторы и сети – недостаточным для того, чтобы вкладывать в дальнейшем средства в развитие своей генерации».

Отметив, что одним из основных на сегодняшний день является вопрос нахождения этого баланса, тем более в рамках актуальных вызовов, а именно климатической повестки, технологических изменений и цифровых преобразований в целом, энергетического перехода.

Павел Сниккарс подчеркнул: «На наш взгляд, необходимо более четко и правильно расставить акценты. Устойчивость есть, ее надо поддерживать. Вопрос соотношения платы и резерва в надежности нужно обсуждать совместно. Такая задача перед Министерством энергетики стоит. Сегодня наше внимание сфокусировано на поиске внутренней эффективности, решении вопросов резервов сетевой и генерационной мощности и выходе на оптимальные ценовые сигналы».

Фото: сайт министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования