Павел Сорокин: «Нефтяные компании-переработчики нарастят запасы бензина перед весенним периодом для сохранения стабильного обеспечения рынка»

По сообщению заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, нефтекомпании-переработчики нарастят запасы бензина перед весенним периодом, при этом рост цен на автозаправочных станциях останется в рамках инфляции.

По результатам совещания у вице-премьера Александра Новака с министерством энергетики, ФАС и нефтекомпаниями замминистра рассказал, что правительство дало рекомендации нефтекомпаниям по наращиванию запасов топлива накануне сезонного роста спроса.

Как процитировала Павла Сорокина пресс-служба российского энергетического ведомства: «Рост цен на заправках остается в пределах инфляции. Цены в 2020 году, к примеру, на 92-й бензин, который является социально-значимым, росли ниже инфляции при достаточном снабжении рынка – их рост был 2,2-2,5% при инфляции 4,9%. В начале 2020 года был достаточный запас маржинальности на АЗС, поэтому рост оптовой цены не привел к росту розничной. Кроме того, работает демпферный механизм, который отвечает задачам, для которых он создавался, и в 2020 году он оказал существенную поддержку бюджету».

Замминистра подчеркнул, что для сохранения стабильности рынка нефтекомпании согласились нарастить переработку нефти в следующем месяце. При этом каждой компании давались отдельные рекомендации по увеличению нефтепереработки в зависимости от того, какую долю на рынке России она занимает.

Заместитель министра уточнил: «Нефтяные компании-переработчики нарастят запасы бензина перед весенним периодом для сохранения стабильного обеспечения рынка, планируется накопить запасы в 1,6-1,7 млн тонн к 1 мая».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования