Павел Сорокин: «Обеспечение Дальнего Востока нефтепродуктами восстановлено в полном объеме»

По сообщению заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, обеспечение регионов Дальнего Востока нефтепродуктами восстановлено в полном объеме и причин для ажиотажного спроса в настоящий момент нет.

Напомним, что в Дальневосточном федеральном округе из-за ремонтных мероприятий был временно приостановлен выпуск нефтепродуктов на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе.

Как процитировала замминистра пресс-служба энерговедомства: «Ситуация на текущий момент стабилизировалась с точки зрения производства и подвоза топлива. Работа НПЗ восстановлена, и он выходит на плановые объемы производства, в ближайшее время достигнет полной загрузки. Кроме того, подходит дополнительный ресурс нефтепродуктов с других заводов, который отгружается на заправки. К большей части заправок ресурс подвозится, но имеет место и ажиотажный спрос, также наблюдается ряд случаев спекуляции на данной теме, перепродажи бензина. Хочется отметить, поскольку продуктообеспечение восстановлено в полном объеме, что причин для ажиотажного спроса сейчас не имеется».

Павел Сорокин пояснил журналистам, что во избежание перебоев с поставкой нефтепродуктов на Дальнем Востоке на время ремонта нефтеперерабатывающего предприятия приняли некоторые меры. В том числе, провели работу с Росрезервом с целью обеспечения дополнительных поставок топлива в регион, с компаниями-владельцами НПЗ в сибирских регионах достигли договоренности, и они предоставили дополнительные объемы топлива, выкупленные компанией ННК. Часть из них уже поставили на автозаправки Дальнего Востока, часть — находится в пути. В общей сложности закупили 40 тыс тонн дополнительного объема топлива. Однако возникали определенные трудности из-за погодных условий, повлиявших на время доставки топлива.

На сайте Минэнерго процитировали комментарий заместителя министра: «Мы продолжаем в ежедневном режиме мониторить и следить за тем, где находятся поезда с дополнительным ресурсом, как восстанавливается работа завода, и в случае необходимости также будем принимать дополнительные меры. На текущий момент поездам с нефтепродуктами обеспечен со стороны РЖД «зеленый свет», они едут в приоритетном порядке для того, чтобы сократить срок. Несмотря на то, что завод работает в полном режиме, этот дополнительный ресурс все равно будет доставлен для того, чтобы пополнить запасы и убрать ажиотаж».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования