Павел Сорокин: Показатель газификации в стране возможно довести до уровня в 83%

По сообщению замминистра энергетики России Павла Сорокина, согласно новой методике оценки Минэнерго РФ, текущий уровень газификации станы составляет 70%, при этом потенциально возможно довести этот показатель до уровня в 83%.

Выступая на заседании совета по вопросам газификации субъектов РФ, который проходил в режиме видеоконференции, он отметил: «Оставшаяся часть домохозяйств должна получить все тот же конечный набор бытовых услуг, но за счет других видов топлива. Нами сейчас готовятся методические рекомендации и специальные формы топливно-энергетического баланса для регионов, которые должны быть заполнены до конца года, где каждый регион сформирует свой баланс на отрезок в 15-20 лет. Регион должен определиться, за счет какого ресурса люди получат базовые услуги. Это послужит основой для составления Генеральной схемы газовой отрасли и общего плана по газификации».

Сорокин подчеркнул, что отсутствие единого оператора, занимавшегося б газификацией, приводит к рассинхронизации планов всех участников цепочки газификации.

Как процитировала заместителя министра пресс-служба Минэнерго России: «Потому новый подход к газификации подразумевает введение единого оператора на территории каждого из регионов. Это подразумевает определение ответственного за всю цепочку, вплоть до проведения газа до участка потребителя, что позволит исполнить поручение Президента о газификации без привлечения средств граждан, а также сделать единую ответственную организацию. Важным, помимо прочего, является упрощение процедуры и для самого потребителя — вводится порядок «единого окна», процедура получения услуги существенно упростится».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования