Павел Сорокин: «В ближайшие 10-15 лет углеводороды сохранят свою прибыльность»

По заявлению замминистра энергетики России Павла Сорокина, углеводороды сохранят свою прибыльность. Как минимум в ближайшие 10-15 лет рента, которую получают с них компании и государство, останется примерно на одном уровне при условии стабильных цен на ресурсы.

Выступая на online-сессии «Долгосрочные тренды: как рынок труда и потребительские предпочтения повлияют на экономическую структуру и динамику» конференции «(Пост)Коронавирусная экономика и вызовы для политики центрального банка», замминистра энергетики отметил, что до этого момента «хоронить углеводороды точно не стоит», но затем часть этой ренты начнут забирать другие технологии получения энергии.

Как процитировала Павла Сорокина пресс-служба российского министерства энергетики: «По этой причине нам уже сегодня необходимо выстраивать грамотную политику. Мы считаем, что энергопереход будет усиливаться, особенно разогреваемый «дешевыми деньгами», но пока более конкурентоспособных источников энергии, чем углеводороды, нет».

Он подчеркнул, что именно «дешевые деньги», т. е. практически бесплатный доступ к кредитным средствам, внесли нестабильность на мировые рынки. Павел Сорокин считает, что последние 10-12 лет на энергетических рынках наблюдается искажение реальности – доступ к бесплатному финансированию позволяет вкладывать в сферы, не генерирующие абсолютно никакой доходности, рефинансировать долги, хотя инвестор понимает, что такие долги вряд ли будут возвращены.

Заместитель министра энергетики России добавил, что дополнительно нестабильность подогревается фактором пандемии, а также обострившейся на этом фоне конкуренции с другими странами-поставщиками за потенциального потребителя. Павел Сорокин уточнил: «Та же санкционная политика США в отношении поставщиков нефти и трубопроводного газа – это хороший пример неконкурентной политики в период нестабильности».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования