Павел Сорокин: За последнее десятилетие уровень газификации России вырос с 62% до 70%

По заявлению замминистра энергетики России Павла Сорокина, за последнее десятилетие уровень газификации Российской Федерации вырос с 62% до 70%, однако этих показателей пока недостаточно для решения задач, которые поставил президент России.

На совещании Всероссийской политической партии «Единая Россия» по газификации регионов замглавы российского Минэнерго пояснил: «Такой относительно низкий прогресс объясняется целым комплексом факторов. Во-первых, рассинхронизацией работы — в то время пока регион, к примеру, строит газопровод, планы по его подключению к газу только обсуждаются. Фактически отсутствовал единый ответственный орган, единый оператор. К тому же, желающему подключить газ пока еще необходимо предпринять массу шагов. Текущая модель требует изменений, это стало очевидно».

Сорокин отметил, что для решения сложившейся ситуации в энергетическом ведомстве специалисты разработали «дорожную карту» и новую концепцию газификации страны.

Замминистра рассказал: «Предполагается, что будет создан единый региональный оператор. Ключевым вопросом остается поиск источника финансирования для этих мероприятий, совместным поиском которого мы сейчас занимаемся с другими ФОИВами. Параллельно идет изменение строительных стандартов и нормативов, за счет чего можно снизить себестоимость строительства на 30% в отдельных случаях и финальную стоимость подключения для граждан. Обсуждается введение принципа «единого окна», через которое граждане смогут подавать заявки и вести всю документацию по подключению. Здесь мы предлагаем задействовать МФЦ. Наша цель сейчас — это снизить срок подключения до 120-130 дней с 240-280 дней сегодня».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования