Павла Сорокина назначили заместителем министра энергетики России

Как проинформировала пресс-служба правительства РФ, Павел Сорокин назначен премьер-министром России Дмитрием Медведевым заместителем министра энергетики, а Илью Торосова заместителем министра экономического развития. В сообщении говорится: «Дмитрий Медведев своими распоряжениями назначил: Сорокина Павла Юрьевича заместителем министра энергетики РФ; Торосова Илью Эдуардовича заместителем министра экономического развития РФ».

С 2015 года Павел Сорокин возглавлял Аналитический центр ТЭК «Российского энергетического агентства» Министерства энергетики РФ. Новый заместитель министра будет курировать вопросы развития нефтегазовой отрасли, в том числе вопросы налогообложения. За время работы в качестве главы Аналитического центра и свыше 12 лет работы в сфере ТЭК Павел Сорокин проявил высокие профессиональные и личные качества, был отмечен государственными и ведомственными наградами, заслужил авторитет у сотрудников министерства и представителей отрасли.

Подтверждением высокого уровня профессионализма кандидата на должность замминистра стала победа во Всероссийском конкурсе «Лидеры России», проводившегося по прямому поручению президента России. Павел Сорокин обратил на себя внимание Владимира Путина на приеме финалистов конкурса, тогда же глава государства пообещал ему повышение.

Павлу Сорокину 32 года, он окончил московский РЭУ имени Плеханова в 2007 году, потом работал в «Ernst & Young», в 2010 году пришел в «Альфа-банк» на позицию аналитика нефтегазового сектора, в 2012 – 2015 годах работал в «Morgan Stanley». В 2015 году он перешел в РЭА на пост руководителя только что созданного аналитического центра, куда перешли также несколько других экспертов из российских подразделений западных инвестбанков.

Начиная с конца 2015 года, когда завязались активные переговоры по взаимодействию России со странами OPEC по ограничению добычи нефти – венское соглашение OPEC+, Павел Сорокин фактически выполнял функции помощника главы Министерства энергетики РФ Александра Новака по этой теме. В июне прошлого года его наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» II-й степени за подготовку сделки.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования