Первую трубу газопровода «Baltic Pipe» проложат в 2020 году

По заявлению уполномоченного правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского, первую трубу газопровода «Baltic Pipe» проложат в 2020 году. Им было сказано: «Время, предназначенное на строительство газопровода, составляет 2 года. Первая труба будет положена в 2020 году».

Как процитировали Петра Наимского РИА Новости»: «График был спланирован заранее, с некоторым опережением, потому что Балтийское море неспокойное. Может оказаться, что сезон, который позволяет строить, может быть сокращен».

«Новости энергетики» писали ранее, что еще 19 апреля 2016 года главами правительств Дании – Ларсом Расмуссеном – и Польши – Беатой Шидло – была рассмотрена возможность создания трубопровода «Baltic Pipe», по которому польские потребители смогли бы импортировать природный газ, в частности, с месторождений Королевства Норвегия. И в начале июня прошлого года был подписан меморандум о строительстве газопровода «Baltic Pipe», ориентировочная стоимость которого почти €1,7 млрд. Из этой суммы чуть более половины составит доля польского оператора газа «Gaz-System». Проект планируют реализовать к 2022 году.

С того времени польская «Gaz-System» не раз заявляла о своих намерениях импортировать по этому газопроводу большой объем сырья, что связано с окончанием в 2022 году контракта на импорт российского газа. Вице-президентом компании PGNiG Мачеем Возняком заявлялось, что по новому газопроводу компания будет ежегодно получать свыше 8 млрд м³ газа. Этот объем компания планирует поставлять из Норвегии в Польшу, что довольно много, учитывая, что пропускная способность нового газопровода составит 10 млрд м³ в год. Компания намерена импортировать сырье из собственных месторождений и покупать его у других компаний, которые добывают норвежский газ.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования