«Petrobras» выставит на продажу контрольный пакет в газораспределительной сети Бразилии

Бразильская нефтегазовая госкомпания «Petróleo Brasileiro S.A.» анонсировала продажу своей доли в национальной газораспределительном холдинге «Gaspetro», опубликовав на своем сайте приглашение на участие в тендере госпредприятия.

Напомним, что холдинг «Gaspetro» — это соучредитель нескольких бразильских региональных газораспределяющих компаний и сетей в 19 штатах Бразилии, клиентам которых ежедневно поставляется приблизительно 29 млн м³ природного газа. Также он управляет системой газопроводов, длина которых составляет 10 тыс км. «Petrobras» принадлежит контрольный пакет в «Gaspetro» в размере 51%, остальные 49% принадлежат дочерней фирме японской финансово-промышленной группы «Mitsui».

По информации ТАСС, потенциальный покупатель должен иметь чистую балансовую стоимость активов не менее $500 млн или иметь под управлением активы совокупной стоимостью $1 млрд. Предположительная стоимость сделки и начальная стоимость выставляемой на торги доли не указана.

В прошлом году «Petrobras» анонсировала намерение избавиться от непрофильных активов на сумму порядка $27 млрд, сконцентрировавшись на главной деятельности по добыче углеводородов. Преследуя эту цель госкомпания в минувшем апреле упростила процесс продажи контрольных пакетов акций своих дочерних фирм и избавилась от необходимости согласования таких сделок с акционерами.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования