«PetroChina» вложит в строительство «Силы Сибири» в этом году $3,2 млрд

По сообщению китайской нефтегазовой корпорации «PetroChina», являющейся дочерней компанией государственной CNPC, в течение этого года намерена вложить в строительство трубопроводной инфраструктуры, в том числе в «восточный маршрут» газопровода «Сила Сибири», а также во второй китайско-российский нефтепровод, который является расширением отвода от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», 22,2 млрд юаней (или примерно $3,2 млрд). В документе указано: «Ожидается, что капитальные затраты в сегменте газа и трубопроводов в 2017 году составят 22,2 млрд юаней, которые в основном будут направлены на строительство ключевых нефте- и газопроводных трасс, такие как четвертый газопровод «Shaanxi-Beijing», «восточный маршрут» «Силы Сибири» и второй китайско-российский нефтепровод».

На данный момент «Газпромом» ведется строительство грандиозного проекта – магистрального газопровода «Сила Сибири», общей протяженностью в 3000 км, по которому будут транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям Дальнего Востока и по «восточному маршруту» в КНР. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая получило название «восточный маршрут», его будут строить около Благовещенска. По контракту, который подписали в 2014 году «Газпром» и CNPC, по «восточному маршруту» будут поставлять 38 млрд ³м газа в год, начиная с 2018 года, в течение 30 лет, изначально контракт оценивался в $400 млрд.

Работы по строительству расширения отвода от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», протяженность которого будет 940 км, а мощность – 15 млн т нефти в год, начали летом прошлого года и планируют их завершение в октябре этого года. ввод в эксплуатацию намечен на 1 января 2018 года. По ВСТО нефть транспортируют с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на российские НПЗ, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт Козьмино.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования