«Petronas» отказалась от СПГ-проекта «Pacific NorthWest» в Канаде

По мнению агентства Reuters, решение компании «Petronas» отказаться от СПГ-проекта в Канаде поставило под удар перспективы развития крупнейшей сланцевой формации страны. Также последствия этого решения компании активно обсуждают в западных СМИ начиная с 5 августа.

Компания «Petronas» решила отказаться от проекта «Pacific NorthWest LNG», стоимость которого составляет $28,7 млрд, по которому предполагалось поставка на рынки Азии порядка 19 млн т канадского СПГ в год. Агентством отмечается, что взамен этого газ с формации «Montney» подразделение «Petronas Progress Energy» поставит на североамериканский рынок, где цены находятся на исторически низких уровнях. Как было отмечено специалистом ассоциации производителей нефти Канады Марком Пинни: «Ресурсы «Montney» огромны, и при серьезном спросе можно увидеть удвоение производства. Но без СПГ это будет не так серьезно. Это упущенная возможность».

Согласно данных ассоциации, на формации «Montney» добывают порядка 4 млрд фут³ газа в день, и без учета СПГ может вырасти до 5 млрд, а с учетом 2-х проектов по сжижению газа – компаний «Petronas» и «Royal Dutch Shell» они достигли бы цифры в 8 млрд. Специалистами все еще возлагаются надежды на СПГ-проект «Shell», принятие инвестиционного решения по которому ожидают в 2018 году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования