PGNiG не собирается продлевать газовый контракт с «Газпромом» после 2022 года

Польский нефтегазовый концерн PGNiG после получения необходимых корпоративных решений подал в «Газпром» и «Газпром экспорт» заявление о нежелании продлять контракт на приобретение российского газа после 2022 года.

Действующее в настоящее время соглашение, по которому российский газ транспортируют по газопроводу «Ямал-Европа», заключили более чем 23 года назад — 25 сентября 1996 года. В соответствии с положениями этого контракта, за 3 года до его предполагаемого расторжения, то есть до 31 декабря нынешнего года, стороны обязаны представить декларацию о сотрудничестве после 2022 года.

Как процитировал главу PGNiG Петра Возняка издание «Finmarket»: «В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания предприняла фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу. Компания заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и осуществляет приобретение месторождений природного газа на норвежском континентальном шельфе, что в сочетании с деятельностью оператора газотранспортной системы в области расширения газопровода позволяет завершить контракт в установленные сроки в соответствии с его положениями».

Ранее из опубликованного отчета польского концерна стало известно, что Польша за 9 месяцев нынешнего года снизила импорт российского газа на 21% в годовом исчислении, сократив его до 6,29 млрд м³, а его доля в общем импорте газа упала на 17%, до 58% по сравнению с 75% за аналогичный период прошлого года.

При этом, как следует из данных PGNiG, импорт сжиженного газа за 3 квартала года вырос на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 2,48 млрд м³ после регазификации. Доля поставок СПГ в общем импорте газа составила порядка 23% по сравнению с 18% годом ранее. PGNIG за январь-сентябрь получила 22 поставки СПГ морским путем по сравнению с 16 грузами, полученными за тот же период 2018 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования