PGNiG подписан с «Gaz-System» договор на транспортировку газа по «Baltic Pipe»

По сообщению польской нефтегазовой компании PGNiG, между нею и газотранспортным оператором «Gaz-System» подписан договор на транспортировку газа по газопроводу «Baltic Pipe». В сообщении указано: «Договор с «Gaz-System» на транспортировку газа подписан на период с 1 октября 2022 года до 30 сентября 2037 года». В компании уточнили, что договор касается транспортировки газа из Норвегии в Польшу через Данию. PGNiG заверила, что отдельно сообщит о заключении второго договора на транспортировку газа – с датским оператором «Energinet».

В релизе PGNiG также отмечено, что «заключение договоров транспортировки с операторами транспортных систем Польши и Дании на общую сумму 8,1 млрд злотых (порядка $2,4 млрд) будет последним этапом процедуры «Open Season 2017» (процедура подачи предложений на транспортировку газа – прим. ред.) для «Baltic Pipe»».

«Новости энергетики» писали ранее, что в середине июня прошлого года главами правительств Польши и Дании был подписан меморандум о строительстве газопровода «Baltic Pipe», в соответствии с которым проект должны реализовать в 2022 году. Его стоимость составит порядка €1,7 млрд, причем чуть более половины этой суммы придется на долю польского «Gaz-System».

«Gaz-System» неоднократно заявлялось, что он намерен импортировать по этому газопроводу большой объем газа в связи с окончанием в 2022 году контракта на импорт российского сырья. Вице-президентом компании PGNiG Мачеем Возняком также было сказано, что по газопроводу компания должна получать ежегодно свыше 8 млрд м³ газа. Этот объем компания хотела бы поставлять из Норвегии в Польшу, что довольно много, учитывая, что пропускную способность нового газопровода планируют на уровне 10 млрд м³ в год. Компания намерена импортировать сырье из собственных месторождений и покупать у других компаний, которые добывают норвежский газ.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования