Плавучий док грузоподъемностью 40 тысяч тонн доставили на верфь «Звезда»

По сообщению пресс-службы компании «Роснефть», к причалу судостроительного комплекса «Звезда» доставили и пришвартовали транспортно-передаточный плавучий док, предназначенный для проведения работ по спуску со стапеля на воду крупногабаритных судов длиной 300 м и шириной более 50 м со спусковой массой до 40 тыс т, а также объектов морской техники, в частности буровых платформ и их элементов (оснований и верхних строений). Док построила по заказу российской судоверфи китайская компания BSIC.

Также плавдок сможет поднимать из воды с последующей передачей на причал и спуск на воду ремонтируемые объекты, буксировать судна либо элементы буровой платформы в пределах района плавания.

Новое оборудование позволит ССК «Звезда» выполнять заказы по производству судов тех типов и размеров, которые российские компании ранее вынуждены были заказывать на зарубежных верфях из-за отсутствия производственных мощностей в России. Размещение заказов на производство судов на российской верфи позволит компаниям повысить экономическую эффективность масштабных проектов.

Транспортно-передаточный плавучий док стал еще одним уникальным производственным объектом, которым располагает ССК «Звезда». На открытом достроечном тяжелом стапеле комплекса уже установлено 4 портальных крана грузоподъемностью 100 т, 2 крана козлового типа грузоподъемностью 320 т и кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1 тыс 200 т, аналогов которому нет на российских верфях. С 2017 года крановое оборудование активно используется в производственной деятельности.

После буксировки плавдок встал на рейд в Уссурийском заливе и за 3 часа его поставили непосредственно в акваторию судостроительного комплекса. Плавдок пришвартовали на штатное рабочее место у тяжелого открытого достроечного стапеля судоверфи.

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования