Площадке гелиевого хаба «Газпром» в Приморье придали мощности «Россети ФСК ЕЭС»

По сообщению пресс-службы «Россети ФСК ЕЭС», энергокомпанией подключена к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) резидента территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» – компания «Газпром гелий сервис». При этом потребитель получил 3,6 МВт мощности. Суммарный объем финансовых вложений в проект превысил 2 млрд руб.

В пресс-релизе уточняется, что «Газпром гелий сервис» в Приморском крае строит Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров, являющийся одним из элементов системы поставок жидкого гелия с Амурского газоперерабатывающего завода на мировой рынок.

Уточняется, что электроснабжение объекта обеспечивает новая ПС 220 кВ «Промпарк», запущенная энергокомпанией в эксплуатацию в минувшем году по договору с «Корпорацией развития Дальнего Востока» (КРДВ) специально для подключения резидентов ТОР «Надеждинская». Помимо этого построено порядка 30 км линий электропередачи, также энергетики реконструировали узловой центр питания –ПС 500 кВ «Владивосток».

В сообщении указывается, что на ПС 220 кВ «Промпарк» применены передовые технологии, которые гарантируют высокую надежность электроснабжения. В частности, силовые трансформаторы, мощность которых составляет 126 МВА, оснащены современными модулями мониторинга. Также специалисты электросетевой компании установили интеллектуальные системы управления и коммерческого учета электрической энергии, реализовав возможность дистанционного управления. Особо отмечено, что свыше 90% установленного оборудования произведено в России.

«Газпром гелий сервис» является вторым резидентом ТОР «Надеждинская», который запитан по постоянной схеме от ПС 220 кВ «Промпарк». До этого энергетики подключили к ЕНЭС рыбоперерабатывающий комплекс «Русский минтай». В общей сложности «Россети ФСК ЕЭС» планируют обеспечить электричеством 43 проекта ТОР «Надеждинская», что суммарно составит 49,1 МВт мощности. В свою очередь КРДВ возвела для этого 5 распределительных ПС.

Подчеркивается, что логистический центр «Газпрома» в Приморье будет самым крупным в мире хабом по обслуживанию изотермических контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок. Его планируемая пропускная способность превысит 4,5 тыс технологических операций в год. Товарный гелий в контейнерах, которые сохраняют постоянную температуру -269°С, будут доставлять с Амурского газоперерабатывающего завода в Логистический центр под Владивостоком, а затем направлять на экспорт через порты Приморского края.

Фото: пресс-служба «Россети ФСК ЕЭС».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования