По делу о хищении 10 млрд рублей у «Россетей» МВД России задержало 11 подозреваемых

По сообщению пресс-центра МВД России, сотрудниками российских правоохранительных органов при содействии Департамента экономической безопасности в топливно-энергетическом комплексе Минэнерго РФ пресечена деятельность преступного сообщества.

В пресс-релизе говорится, что следователи Следственного департамента МВД России вместе с оперативными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, ФСБ России и Росгвардии провели 16 обысков в 7 субъектах РФ. Отмечено, что следственные действия состоялись по ранее возбужденному уголовному делу, фигурантов которого подозревают в хищении денежных средств производителей электроэнергии и сетевых компаний, входящими в состав ГК «Россети». В ходе проведенных мероприятий представители правопорядка изъяли крупные суммы в рублях и иностранной валюте, документы и носители информации, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела.

В сообщении уточняется, что во время обысков были задержаны 11 подозреваемых, среди которых экс-руководители региональных энергосбытовых компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт», Игорь Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Иван Ворачев, Николай Кривцунов, а также работники указанных организаций и экс-управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Следствие считает, что криминальная организация действовала под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго», возглавляемым Эльдаром Османовым, Юрием Шульгиным и Багратом Катальянцем. По разработанной схеме, подконтрольные сообществу сбытовые компании проводили непрофильную финансовую деятельность, выдавая займы, приобретая векселя и акции, внося денежные средства в уставной капитал сторонних организаций, заключая договоры уступки права требования.

В релизе указывается, что финансирование перечисленных операций проходило благодаря техническим кредитам, выдаваемым АКБ «Мосуралбанк», т.о. фигуранты создали формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных соучастникам коммерческих организаций.

Как процитировали официального представителя МВД России Ирину Волк на сайте «МВД МЕДИА»: «Искусственно создаваемая сбытовыми компаниями кредиторская задолженность перед вышеуказанными контрагентами погашалась за счет средств, полученных от потребителей электрической энергии. При этом оплата за услуги поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств.

Таким образом с 2004 по 2019 год участниками преступного сообщества в подконтрольные им зарубежные компании выведены денежные средства в сумме более 10 млрд рублей. Они должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой для Российской Федерации отрасли.

Расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжается. В отношении троих обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня запланировано принятие решений по четырем другим фигурантам. Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск. Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 млрд рублей.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления личностей всех участников противоправной деятельности».

Фото: с сайта mvdmedia.ru.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования