По инициативе Минэнерго сформировали рабочую группу по цифровизации нефтегазовой отрасли

По сообщению пресс-службы Минэнерго РФ, российским министерством энергетики совместно с АНО «Цифровая экономика» и при участии крупнейших нефтегазовых компаний России создана рабочая группа «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли», которая станет центром компетенции в системе координации и мониторинга ведомственного проекта Минэнерго РФ «Цифровая энергетика».

Решение о создании группы приняли на совещании под председательством заместителя министра энергетики Павла Сорокина при участии представителей Минпромторга, Минприроды, АНО «Цифровая экономика», нефтегазовых компаний и отраслевых экспертов.

В рабочую группу включили представителей «Газпрома», «Газпром нефти», «Сибура», «Роснефти», «ЛУКойла», «Татнефти», «Транснефти», «Сургутнефтегаза» и «НОВАТЭКА». Соруководителем группы от государства стал Павел Сорокин, а от бизнеса — директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.

В пресс-релизе ведомства указывается: «Ключевыми задачами рабочей группы станут формирование целевого видения цифровой трансформации нефтегазового комплекса, а также оценка лучших практик разработки и внедрения в отрасли цифровых технологий, потенциальных эффектов и затрат на цифровизацию, определение критически важных технологических решений и возможности тиражирования пилотных проектов. Кроме того, рабочая группа будет осуществлять подготовку предложений по корректировке нормативной правовой базы для внедрения новых технологий в нефтегазовом комплексе».

Как процитировала пресс-служба энерговедомства Павла Сорокина: «Появление такой экспертной площадки для взаимодействия органов государственной власти и отраслевого сообщества позволит не только наладить устойчивый диалог и эффективную обратную связь между ними, но также объединить усилия на пути к цифровой трансформации нефтегазового комплекса и сформировать консолидированную позицию по ключевым направлениям реализации ведомственного проекта «Цифровая энергетика»».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования