По мнению главы «Total»: газ – самое дорогое ископаемое топливо

Главой французского нефтегазового концерна «Total» Патриком Пуянне на Международной газовой конференции «Gastech 2017», которая начала свою работу сегодня в Токио, газ был назван самым дорогим ископаемым источником топлива, в то время как многие добывающие компании считают «голубое топливо» самым дешевым энергоресурсом.

Патрик Пуянне заявил: «Нам нужно снижать издержки. Потому что газ на сегодня – самое дорогое ископаемое топливо. Это реальность. Потому что его сложно транспортировать, логистика более дорогая, чем для угля и нефти».

Генеральный директор «Total» призвал профессионалов отрасли интенсивнее работать над удешевлением доставки газа потребителям и поделился стратегией компании «Total», в данный момент интенсивно развивающей сектор переработки и сбыта нефти и газа (downstream). По его словам, французский концерн намерен расширять рынки продажи газа, в частности, предлагая его использование в качестве моторного или бункерного топлива. Он подчеркнул: «Но это не данность, мы должны работать над этим и разрабатывать новые рынки. Наша стратегия – быть более интегрированными в downstream». Им было отмечено текущее развитие возобновляемых источников энергии, но на рынке энергоресурсов возможны совершенно разные сценарии дальнейшего развития событий, в том числе – создание «энергетического микса».

По мнению Пуянне, в России очень низкая себестоимость добычи газа, особенно на «Ямал СПГ» (напомним, что «Total» участвует с 20%-ной долей в проекте «Ямал СПГ» – строительстве завода для производства сжиженного газа – прим.ред.) и подчеркнул, что такое производство в РФ очень перспективно. Он прокомментировал перспективы масштабного производства СПГ в России: «Я верю, что мы сделаем очень конкурентоспособный СПГ в России. Конечно, не как в Катаре. Но нам нужно больше газа в будущем, нам нужно развивать новые проекты. Вопрос – где?».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования