Почти половина еврооблигаций Газпрома в долларах приобретены инвесторами из США

По сообщению первого вице-президента, главы блока рынков капитала «Газпромбанка» Дениса Шулакова РИА Новости, порядка 50% выпуска 7-летних евробондов «Газпрома» в долларах были приобретены инвесторами из Соединенных Штатов.

Напомним, что 6 февраля «Газпромом» были размещены 7-летние еврооблигации на сумму в $1,25 млрд с доходностью в размере 5,15% годовых. Первоначальный ориентир доходности евробондов с погашением в феврале 2026 года был заявлен на уровне 5,5-5,625% годовых, однако во время сбора заявок его снизили до уровня почти 5,375% годовых. Финальный ориентир доходности установили в диапазоне 5,15-5,25% годовых. Организаторами выступили «Газпромбанк», «J.P. Morgan», «Banca IMI», «Credit Agricole CIB», «Mizuho Securities», «Renaissance Capital», «SMBC Nikko» и «ВТБ Капитал».

Со слов Шулакова, участие американских инвесторов в размещении достигло почти 50% от финального объема выпуска. Наравне с российскими инвесторами были активны швейцарские, по купившие 10% выпуска, инвесторы из континентальной Европа приобрели около 21% выпуска, в том числе 7% из Германии и Австрии, 6% из Великобритании. Также в сделке поучаствовали и инвесторы из Азии. Как рассказал первый вице-президент «Газпромбанка», в общей сложности в ней принимали участие свыше 300 инвесторов, и, что представляет особенную важность, среди них были ведущие американские и европейские институциональные имена.

Шулаков подчеркнул, что суммарный спрос по финальной цене достиг $3,5 млрда, а в целом во время сбора заявок превышал $5 млрд.

Эксперт сообщил, что «Газпром» впервые после 2-хлетнего перерыва с марта 2017 года вышел с выпуском еврооблигаций в формате 144А, которые номинированы в долларах. Этим размещением компанией был открыт рынок евробондов в долларах для российских эмитентов, поскольку с момента введения Соединенными Штатами новых санкций в апреле минувшего года никто из РФ на этот рынок не выходил.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования