Покупатели из Южной Кореи отказываются от американской сланцевой нефти из-за примесей

По сообщению агентства Bloomberg, азиатские покупатели отказываются от сланцевой нефти, поставляемой из Соединенных Штатов, так как она содержит примеси, которые затрудняют ее переработку.

От уже приобретенных партий сланцевой нефти из США отказались две нефтеперерабатывающие компании из Южной Кореи — «SK Innovation Co.» и «Hyundai Oilbank Co.». Нефть для «SK Innovation» и «Hyundai Oilbank» должна была поступить с месторождений в формации «Eagle Ford» на юге Техаса в январе и феврале, продавцом выступала BP. Но качество нефтяного сырья не устроило покупателей поскольку содержало примеси, затрудняющие его дальнейшую переработку.

Южнокорейский покупатель отклонил один из грузов и танкер «Olympic Luck» развернули в южнокорейском порту Йосу и перенаправили в КНР. В порту Циндао нефтяной груз приобрела «Sinochem Hongrun Petrochemical Co.», для нефтеперерабатывающего завода которой, имеющего другую конфигурацию, эта нефть по качеству подошла.

Отмечено, что проблема с примесями затрагивает не все нефтепоставки из «Eagle Ford» или из США в целом, однако покупатели продолжают отслеживать качество каждого груза и проверяют его на наличие продуктов окисления перед приемкой. Этой практики придерживаются южнокорейские «SK Innovation», «Hyundai Oilbank», «Hanwa Total» и «GS Caltex».

Подчеркивается, что причина не в самой сланцевой нефти, а в проблемах с ее транспортировкой в США, поскольку сложная система магистральных нефтепроводов, нефтехранилищ и экспортных терминалов, которая обеспечивает поставки американской сланцевой нефти, создает повышенные риски загрязнения топлива во время транспортировки и хранения. Вследствие нехватки инфраструктуры десятки месторождений США вынуждены использовать одни и те же МНП и нефтехранилища для разных сортов нефти. В итоге нефтяное сырье может быть загрязнено остатками других видов топлива, химикатами, используемыми для очистки резервуаров или стабилизации углеводородов.

Как заявил вице-президент южнокорейской «Hanwha Total Petrochemical Co.» Себастьян Барийе, в партиях газового конденсата с американских сланцевых месторождений можно найти такие примеси, как продукты окисления, металлы и чистящие вещества.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования